В Лабытнангах предлагают запретить продажу алкоголя

В Лабытнангах предлагают запретить продажу алкоголя
На Совете по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством главы Администрации Сергея Карасёва обсуждены изменения законодательства в области продажи алкогольной продукции. Сергей Викторович напомнил членам Совета, что в октябре месяце он обратился в различные структуры и общественные объединения с просьбой дать предложения для разработки нормативного правового акта в части установления дополнительных ограничений времени розничной продажи алкогольной продукции, а также условий и мест размещения торговых объектов, осуществляющих продажу алкоголя. Эта же тема была вынесена на общественное обсуждение на форуме официального сайта Администрации города. Предложений поступило немало. Их авторы в большинстве своём предлагают запретить продажу алкогольной продукции на расстоянии 300-500 метров от образовательных учреждений, оставить алкоголь только в специализированных торговых точках, ужесточить контроль над продажей спиртного несовершеннолетним, запретить продажу алкоголя нетрезвым покупателям, установить системы видеонаблюдения в магазинах и т. д. Были и иные высказывания. Например, такое: «Никакие баранки-жвачка-макароны-бананы, в сравнении с алкоголем, не сделают прибыли предпринимателям. Таким образом, любые предпринятые ограничения в виде не продавать в маленьких магазинах и прочее приведут, прежде всего, к разорению огромного числа частных предпринимателей, в основном «мелкой руки». Десятки семей лишатся дохода, за счёт которого они живут уже многие годы…».

Несмотря на то, что данный вопрос находится только в стадии обсуждения, а муниципального правового акта нет даже в проекте, некоторые предприниматели уже высказывают опасения по поводу принятия документа, не отвечающего их интересам. В первую очередь тревожатся владельцы небольших магазинчиков, отдалённых от центра города. Одна из таких предпринимателей приняла участие в заседании Совета, чтобы донести до своих коллег все опасения и тревоги предпринимателей «мелкой руки». В условиях территориальной разобщённости города, продажа пива в маленьких магазинах — единственная возможность компенсировать удалённость и слабый покупательский спрос. «Запрет продажи пива в таких торговых точках приведёт к их банкротству, — говорит она, — а строить в отдаленных мкр.ах капитальные магазины не рентабельно». Данный предприниматель обратилась к членам Совета с просьбой не принимать решения относительно запрета продажи алкоголя во всех магазинах, за исключением специализированных.

Нужно сказать, что разговор вышел далеко за рамки обсуждения изменений закона. Говорили об алкоголизации населения, о пробелах в воспитании молодёжи, о несовершенстве законодательства, о незащищенности предпринимателей от недобросовестных продавцов, о ценообразовании в проектных организациях, которое не позволяет предпринимателям «средней руки» расширяться и развивать свой бизнес, сообщает пресс-служба МО Лабытнанги

Возвращаясь к основному вопросу, Сергей Карасёв отметил: «Данная тема и вынесена на публичное обсуждение для того, чтобы учесть мнение населения и не принимать решение только исходя из позиции органов власти». Сергей Викторович заверил, что ни один нормативно-правовой акт, затрагивающий интересы малого и среднего бизнеса, не будет принят без предварительной экспертизы Совета по развитию предпринимательства.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Карасев, Лабытнанги, алкоголь, запрет.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах