В Салехарде запретили продажу алкоголя в ночное время

Городская дума Салехарда приняла решение об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции в ночное время. Под запретом оказались горячительные напитки с содержанием этилового спирта более пятнадцати процентов объема готовой продукции.

Как пишет ИА «Север-Пресс», ограничения во времени довольно лояльные и привычные для старшего поколения по советским временам — с одиннадцати часов вечера до семи часов утра. В сравнении с фактами исторического прошлого, есть даже некоторые послабления: установленные ограничения не распространяются на организации общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции.

Председатель комитета по социальной и информационной политике Лариса Цупикова предлагала пойти дальше и запретить продажу спиртного с девяти утра до одиннадцати вечера в дни проведения массовых мероприятий. По ее мнению, неумеренное потребление алкоголя может привести к серьезным последствиям.

Так, по данным окружного психоневрологического диспансера, в Салехарде фиксируется рост больных алкоголизмом. Кроме того, по данным городского отдела внутренних дел, за десять месяцев 2009 года лицами в состоянии алкогольного опьянения совершено тринадцать причинений вреда здоровью, из которых четыре — со смертельным исходом, шесть изнасилований и покушений на него, пять угроз убийства и шестнадцать краж чужого имущества.

Однако депутаты городского парламента решили пока не бороться с праздничными привычками россиян и ограничились «ночным запретом», передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах