Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности

Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус, закрепленный Указом Президента России. С праздником северян поздравил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности

Глава региона подчеркнул, что такие ценности, как поддержка, забота, уважение и настоящая любовь всегда имели особое значение для ямальцев.

«Семья – это наш самый надежный тыл, источник сил и вдохновение. На Ямале живут тысячи крепких, дружных семей, которые из поколения в поколение передают добрые традиции и воспитывают детей в любви к своему краю. Особые слова благодарности – нашим многодетным родителям! Мы делаем все, чтобы Ямал оставался лучшей территорией детства. Строим современные школы и детские сады, открываем спортивные комплексы и молодежные пространства, благоустраиваем наши города и поселки, расширяем меры социальной поддержки. Мы хотим, чтобы каждый ребенок в округе был счастливым, мог раскрыть свой талант и найти свой путь. Отдельные слова признательности – парам, которые прожили душа в душу не один десяток лет. Ваш опыт и мудрость – это настоящий пример для молодежи. Искренне желаю всем вам здоровья, счастья и благополучия! Пусть в ваших домах звучит радостный детский смех, всегда царят мир, согласие и взаимопонимание!» – сказал Дмитрий Артюхов.


В рамках празднования Дня семьи, любви и верности во муниципалитетах округа проходят недели праздничных мероприятий. Главным событием станет торжественное вручение 84 семьям медалей «За любовь и верность» — они отметили 25 лет совместной жизни и достойно воспитали детей.

Также в этот день чествуют пары, которые прожили вместе 50 лет и более. В Ямале с 2020 года действует особая программа поддержки крепких семей. По инициативе губернатора Дмитрия Артюхова такие семьи получают выплаты, соответствующие ювилею их супружеского стажа: при 50-летии — 50 тысяч рублей, при 55 — 55 тысяч рублей и так далее. За годы действия этой меры более 1900 пар уже получили выплаты.

В округе реализуется комплексный подход к поддержке семей, сопровождающий их на всех важных этапах жизни: от планирования семьи и рождения ребёнка до его взросления и профессионального становления.

Для пар, заключивших брак в Ямале в возрасте от 18 до 49 лет, действует «сертификат молодоженов». Он дает возможность бесплатно пройти в течение трех лет после регистрации браколюбимую углубленную диагностику репродуктивного здоровья, что значительно помогает при планировании рождения ребенка. За 3,5 года действия программы выдано около 8300 сертификатов.

С октября прошлого года будущие мамы на Ямале получают набор «Ямальская мама». Его могут оформить женщины, поступающие в перинатальные центры или родильные отделения региона. В наборе — 28 предметов и средств личной гигиены, необходимых для комфортного пребывания в роддоме. За девять месяцев такие комплекты получили более 4900 женщин.

На протяжении восьми лет на Ямале вручаетя подарок — набор «Малышу Ямала». Он выдается всем новорожденным, зарегистрированным в органах окружного ЗАГСа, а также семьям, взявшим под опеку или усыновившим малыша в возрасте до двух месяцев. В комплект входит 50 предметов для новорожденного, необходимых в первый год жизни. С 2019 года раздано около 39,5 тысячи таких подарков.

Общий перечень мер социальной поддержки семей с детьми, реализуемых через службу соцзащиты, насчитывает 33 пункта и постоянно обновляется с учетом пожеланий жителей. Каждая вторая из них предназначена для многодетных семей — среди них электронные сертификаты на покупку школьных принадлежностей, выплаты на жилье и коммунальные услуги, региональный маткапитал на третьего ребёнка и другие меры.

Ямал занимает третье место в рейтинге регионов России по коэффициенту рождаемости. Каждый четвертый житель округа – ребенок. Ежегодно растет и количество многодетных семей. Сегодня этот статус имеют 17,5 тысячи ямальских семей.

Комплексный подход региона полностью отвечает целям и задачам национального проекта «Семья».


В новости упоминается: Семья, Артюхов, поздравление, праздник.





Новости за последние сутки
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
Сегодня, 21:11
Шиномонтаж 24: быстро, удобно и без очередей
В современном ритме жизни автомобиль стал неотъемлемой частью повседневной
Сегодня, 21:07
Шиномонтаж рядом: как выбрать надежную мастерскую
Владельцы автомобилей знают, насколько важно своевременно обслуживать свои
Сегодня, 20:59
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах