Внедорожная автоэкспедиция «Величайшие загадки природы: Восточная Сибирь»

Внедорожная автоэкспедиция «Величайшие загадки природы: Восточная Сибирь»
В планах участников: посещение уникального памятника природы – Ленские столбы, озеро Байкал, озеро Лабынкыр (Якутия), озеро Джека Лондона и «летающих хариусов» в верховьях Колымы. Ключевая точка автоэкспедиции - посещение заповедника на полуострове Кони в Магаданской области, которое планируется с целью ознакомления с уникальным природным объектом, фотографирование и его популяризация.

В составе экспедиции принимают участие: Софья Деренок (Сургут РФ) - побывала на Байкале, Алтае, Крым проехала весь Казахстан, призер Алтай трофи 2008; Лидия Мелихова (Тараз, КЗ) – штурман, участник экспедиции на Мангышлак; Сергей Русанов (Тараз, КЗ) – 16 лет за рулем на трассе Колыма, отличный пилот, механик. Призер Алтай трофи 2008. Участник экспедиции на полуостров Мангышлак; Евгений Шахов (РФ) – участник автоэкспедиций на берег Обской губы в 2010 г., по зимникам Томской области.
Руководитель автоэкспедиции Наталья Деренок - неоднократный участник и организатор автоэкспедиций на внедорожниках, руководитель экспедиции по зимникам Ямало-Ненецкого автономного округа в 2011 году «501-503».

• Ленские Столбы являются уникальным памятником природы геологического прошлого Земли. Сказочные, редкие каменные изваяния высотой до 200 м простираются вдоль Лены на протяжении почти 40 км. Они напоминают столбы, колоннады, башни, арки соборы, минареты, амфитеатры и фигуры каких-то живых существ. Некоторые из них похожи на огромную фигуру человека, застывшего в задумчивой позе, и известны среди местных жителей под названием «Киги таас» - «человек камень».

• Озеро Лабынкыр - легендарный водоем в Оймяконском районе на востоке Якутии (Россия), где, согласно многочисленным наблюдениям, в том числе и производившимся и с вертолета, обитает огромное животное, возможно реликтового происхождения. Озеро находится на высоте 1020 м над уровнем моря, вытянуто с севера на юг на 14 км, ширина водоема почти везде
одинакова - 4 км, глубина - до 60 м. Из озера вытекает одноименная река Лабынкыр (приток Туора-Юрях и Индигирки).

• Озеро Джека Лондона - самое романтическое место в верховьях Колымы. Оно лежит посреди красивейшей горной страны, обрамленное иззубренными пилами сурового хребта.

• Полуостров Кони – участок Магаданского заповедника. Побережье изобилует живописными бухтами, скалистыми мысами. Неприступные приморские скалы оглашаются неумолкающим гомоном птичьих базаров. На скалах побережья располагаются 48 смешанных и моновидовых колоний в основном моевок и тихоокеанских чаек. Там же гнездятся беринговы бакланы, очковые чистики и ипатки. На травянистых склонах южного побережья находятся 3 больших поселения топорков.На полуострове Кони – самое большое скопление бурого медведя в Магаданской области. Также многочисленны лисица и горностай. На горных участках побережья полуострова обитает снежный баран. В 1999 году ученый-иссследователь Александр Орехов на побережье Кони 6 древних поселений, которые предварительно отнесены к атарганской стадии древнекорякской культуры. (Государственный природный заповедник «Магаданский»).

Председатель регионального отделения
Всероссийской общественной организации
"Русское географическое общество"
в Ямало-Ненецком автономном округе
И. Ю. Шароватов

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Сургут, автоспорт, внедорожник.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах