С Салехарде открыли мемориальную доску

На площади Памяти города Салехарда состоялся митинг, на котором в честь вечной памяти обо всех полярниках, членах их семей и моряках, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в акватории северного побережья Ямала, была установлена памятная доска.

В открытии приняли участие и выступили участник Великой Отечественной войны И.В. Мишин, глава муниципального образования город Салехард А.М. Спирин, Председатель Законодательного Собрания округа С.Н. Харючи, заместитель Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа А.В. Артеев, военный комиссар ЯНАО – полковник В.Н. Чачков.

По окончании митинга ветераны войны, труженики тыла, дети, отдыхающие на оздоровительной площадке средней школы №2, члены Салехардского местного отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», представители управления социальной защиты администрации города отправились на теплоходе на реку Обь, чтобы почтить память конвоя «БД-5» и спустить на воду цветы и памятные венки со свечами.

Как отмечают сотрудники департамента международных и межрегиональных связей ЯНАО, открытие памятной доски в окружной столице является одним из мероприятий Межрегиональной экспедиции памяти к месту гибели конвоя «БД-5» у острова Белый «Карская экспедиция – 2009». Это событие связывает уважение к подвигу народа в борьбе за Великую Победу, трагические события военных лет северного края и его день сегодняшний, оно призвано привлечь внимание молодого поколения ямальцев к малоизвестным страницам истории Родины.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, память, война.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах