Молодежь отправится на Полярный Урал

В Салехарде стартовала окружная молодежная экспедиция в рамках реализации мега-проекта «Урал промышленный – Урал Полярный».

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ямала, экспедиция продлится до 16 сентября. Её участниками стали около двадцати человек – студенты и рабочая молодежь из муниципальных образований автономного округа, Тюмени и Екатеринбурга, а также представители окружных СМИ, научных и промышленных предприятий и учреждений, осуществляющие разведку и освоение Полярного Урала, пишет «NewsProm.Ru».

Отправная точка экспедиции – станция Полярная. Маршрут пройдет по объектам Полярно-Уральского горно-геологического предприятия, Ямальской горной компании и компании «Ямалзолото».

Участники проекта посетят медно-молибденовый комбинат, расположенный в центре горного массива Харбей, где будет установлен постамент в память о заключенных ГУЛАГа, работавших в этих местах с 1952 по 1954 год.

Также путешественники побывают в стойбищах коренных ямальцев, посетят минералогический музей под открытым небом на реке Харбей, кернохранилище в Лабытнанги и мост на реке Юрибей, который был построен в рекордно короткие сроки по уникальным технологиям.

В рамках экспедиции планируется провести совещание с участием представителей администрации ЯНАО, геологических и транспортных предприятий, общественной палаты округа и т.д, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах