Ямал помнит и гордится Вадимом Дмитриевичем Бованенко

Ямал помнит и гордится Вадимом Дмитриевичем Бованенко
23 октября на Ямале состоялось событие поистине грандиозного масштаба. На полуострове Ямал введено в эксплуатацию Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение открытое 7 октября 1971 года. Месторождение расположено в северо-западной части полуострова Ямал, в 40 км восточнее от побережья Карского моря и является уникальным по выявленным запасам углеводородного сырья. На сегодняшний день извлекаемые запасы углеводородного сырья составляют: газа – 4,9 трлн. кубометров, нефти – 5,7 млн. тонн, конденсата – 111,7 млн. тонн. Это одно из крупнейших месторождений Ямала названо именем Вадима Дмитриевича Бованенко – талантливого, целеустремлённого геофизика, начальника треста «Ямалнефтегазразведка», автора изобретения сухопутного сейсморазведочного бона, один из первых организаторов комплексного планомерного изучения недр Ямало-Ненецкого автономного округа благодаря которому сейчас этот северный край динамично развивается. Его знаменитые на весь мир открытия Уренгойского, Губкинского, Заполярного, Новопортовского, Тазовского месторождений, его благородные дела вписаны в историю автономного округа, в историю России, в историю мировой геологии.

Для того чтобы лично поприветствовать строителей этого уникального комплекса, всех газодобытчиков, которые будут трудиться на месторождении, на полуостров прибыл Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Первой встречей, которая состоялась утром, была встреча Губернатора с женой легендарного человека Вадима Дмитриевича Бованенко, в честь кого и названо месторождение,- Сильвией Матвеевной Леонидовой. Сильвия Матвеевна, которая сейчас на пенсии и живет в Москве, приехала на Бованенково по личному приглашению Дмитрия Кобылкина, который от имени всех ямальцев пожелал ей доброго здоровья и долгих лет. «Память о Вадиме Дмитриевиче жива. Ямал гордится «родством» с этим удивительным человеком», - сказал Губернатор Ямала, торжественно вручая в дар на долгую память часы с символикой региона.

В свою очередь Сильвия Матвеевна особо отметила комфортные условия, в которых будут работать газодобытчики. В то время, когда её супруг из Салехарда ездил в экспедиции на полуостров, таких условий и представить было нельзя.

Сергей Меньшиков – гендиректор ОАО «Газпром добыча Надым», присутствующий на этой встрече, заверил супругу легендарного первопроходца ямальских недр в том, что и впредь достойные условия жизни и работы газовиков будут для компании в приоритете.

Отметим, что в этот же день Дмитрий Кобылкин провел еще ряд встреч – с руководителем «Газпром добыча Надым» Сергеем Меньшиковым и с руководством Сибирского отделения Российской Академии наук, на которой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества науки и региональной власти.

На торжественных мероприятиях, посвященных вводу в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, также присутствовали Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, главы Вологодской области и Республики Коми, гендиректор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков, сотрудники комплекса. Среди приглашенных на церемонию присутствовал и Александр Эндекович Ким – владелец диплома первооткрывателя Бованенковского НГКМ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: месторождение, Бованенково, Газпром.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах