Владимир Путин прибыл на Ямал

Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин прибыл сегодня рано утром в столицу Ямало-Ненецкого автономного округа — Салехард. В аэропорту Салехарда премьер-министра встретили полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов.

В рамках рабочего визита Владимира Путина в арктический регион сегодня в Салехарде пройдет совещание по вопросам освоения месторождений газа на полуострове Ямал. Для участия в совещании в округ прибудут члены Правительства Российской Федерации, руководители крупнейших российских компаний ТЭК и зарубежных производителей и покупателей углеводородного сырья, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

В рамках поездки Путин примет участие в церемонии открытия железнодорожного моста через пойму реки Юрибей — наиболее сложного участка железнодорожной ветки «Обская — Бованенково», которая призвана стать основной транспортной артерией для начала освоения углеводородного потенциала полуострова Ямал и, в дальнейшем, прилегающей морской акватории. Новая железная дорога позволит круглогодично не только доставлять технику и строительные материалы, но и перевозить с месторождения жидкие энергоносители, в частности, газовый конденсат.

Напомним, это третий визит Владимира Путина на Ямал. Первые два он совершил в ранге Президента страны. Во время первого визита в ноябре 2001 года В.В. Путин побывал в Новом Уренгое и на Заполярном газонефтеконденсатном месторождении, где лично поздравил газодобытчиков с вводом новой богатейшей по запасам углеводородной площади в эксплуатацию. Отметим, что именно тогда было принято решение о разработке совместной (ОАО «Газпром» и Администрации ЯНАО) программы по комплексному освоению полуострова Ямал.

Второй визит Владимира Путина в ямальский край состоялся пять лет назад, в апреле 2004 года. Тогда в Салехарде прошло заседание Президиума Государственного Совета РФ и Собрание представителей северных территорий РФ. Тема Президиума Госсовета была чрезвычайно важна для северян: под председательством главы государства в столице Ямала обсуждались основные направления государственной политики в отношении северных территорий России. Именно в Салехарде были чётко расставлены акценты государственной политики в Арктике, и вопрос переселения из районов Крайнего Севера потерял актуальность, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Путин, Неелов, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах