РЖД должен выкупить у Газпрома мост через Юрибей, считает Путин

Планы РЖД на Ямале, один из вопросов, который прозвучал в Салехарде в ходе совещания по освоению газовых месторождений полуострова Ямал. О том, какие планы у РЖД в богатейшем северном регионе Владимир Путин интересовался у руководителя корпорации Владимира Якунина. Последний подтвердил желание работать и строить на Ямале.

Однако вопрос оказался с подоплекой: премьер считает, что новый мост через реку Юрибей и железная дорога, построенные на собственные средства Газпрома без привлечения дополнительных инвестиций, должны быть выкуплены РЖД у Газпрома для того, чтобы газовики сосредоточились на своих непосредственных задачах — разведке и добыче углеводородов. Судя по всему, такую возможность РЖД и «Газпром» обсудят в ближайшее время.

Вячеслав Тюрин генеральный директор ООО «Газпромтранс», который непосредственно отвечал за сроки строительства важнейших объектов, так прокомментировал возможное развитие событий: «Сможет ли РЖД компенсировать затраты Газпрома? Я не знаю бюджета компании, но на сегодняшний день это, безусловно, государственная компания, бюджет которой утверждает правительство. Но мы знаем, что в первом полугодии результат был не совсем положительный — были выделены дополнительные средства для покрытия пассажирских перевозок. Вопрос премьером поставлен, будем ждать решения».

Напомним, новую нефтегазовую провинцию, в разработку которой российский премьер намерен привлечь средства крупнейших нефтегазовых иностранных компаний, уже обустраивают и создают все необходимую инфраструктуру. В рекордные сроки построен и сдан мост реку Юрибей длиной 3892 метра 92, и 472 километра железнодорожного полотна уже готовых к эксплуатации.

Сквозное движение до месторождения Бованенково будет открыто уже к концу 2009 года, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах