Путин поздравил ямальцев с окончанием строительства моста через Юрибей

Председатель правительства России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму участникам строительства мостового перехода через реку Юрибей.

В телеграмме, в частности, говорится: «Этот уникальный объект призван стать важным звеном транспортной инфраструктуры, необходимой для широкого освоения природных богатств Ямала, выхода на перспективные месторождения углеводородов. Желаю вам новых успехов и всего самого доброго».

Напомним, что благодаря упорной работе строителей, инженеров, проектировщиков возведение моста было завершено досрочно. Мост был сооружен в рекордные сроки — за 349 дней, хотя нормативные сроки строительства подобных объектов — четыре года.
При этом использовались самые современные технологические решения, соответствующие строгим экологическим стандартам.

В соответствии с планами Газпрома освоение Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения должно начаться в 2011 году. В 2010 году будет открыто сквозное движение по железной дороге Обская-Бованенково. Две трети магистрали уже введены в эксплуатацию.

Юрибей — самая крупная река полуострова Ямал. Её длина более 500 километров. Мостовой переход через реку является составной частью железной дороги, ведущей к Бованенковскому нефтегазоконденсатному месторождению на полуострове Ямал. Это уникальный объект мостостроения и по конструкции, и по географическо-климатическому расположению.

В основе проекта строительства моста закладывалась экологическая безопасность. Мост построен не через русло, а через дельту реки, ширина которой весной превышает четыре километра. Мост стоит на высоких сваях, чтобы сохранить нерестилище ценных северных пород рыбы. К созданию железнодорожной эстакады не приступали до тех пор, пока не были разработаны специальные технологии безопасного строительства.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах