Запуск Бованенково откладывается

«Газпром» планирует перенести сроки ввода в эксплуатацию Бованенковского месторождения на 2012 год. Об этом на недавней пресс-конференции в Москве заявил заместитель председателя правления компании Александр Ананенков. Он отметил, что сейчас рассматривается вопрос о переносе срока ввода Бованенковского месторождения на III квартал 2012 года. По его словам, это связано с отсутствием потребности в том объеме газа, который предусматривался.

Запуск Бованенково откладывается


На обустройстве Бованенского месторождения и строительстве газотранспортной системы Бованенково-Ухта занято 15 тысяч строителей. Часть из них останется и продолжит строительство с некоторым снижением объемов работ. Напомним, ввод в эксплуатацию Бованенковского газоконденсатного месторождения планировался на 2011 год. По мнению аналитиков, ожидать положительных сторон для Ямала от такого решения не стоит – все действия «Газпрома» сейчас будут направлены не на увеличение объемов добычи, а на их снижение, что, конечно, отразится на доходной части бюджета.

В свою очередь заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Александра Ким отмечает, что снижение темпов комплексного освоения полуострова Ямала, конечно, не останется незамеченным для региона. «Но паники быть не должно, поскольку задержка вода месторождения, не значит свертывание всех работ, инвестиции продолжат поступать, только в меньших объемах, и железная дорога как строилась, так и будет строиться», подчеркнул Александр Ким. По его мнению, такой шаг позволит «Газпрому» сэкономить инвестиции, чтобы обеспечить полноценный ввод месторождения в 2012 году.

Добавим, что объем капитальных вложений в разработку Бованенковского месторождения составляет 637 млрд. рублей. Сокращение темпов работ позволит сэкономить порядка 15 процентов денежных средств.

Автор: Александра МЕЩЕРЯКОВА
Источник, газета "Красный Север".


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах