В 2010 году ямальские геологи открыли два новых месторождения

По результатам геологоразведочных работ в 2010 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа поставлено на баланс два новых газоконденсатных месторождения – Северо-Русское и Украинско-Юбилейное, пишет «УралПолит.Ru».

Заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Бруй рассказал на заседании экспертного совета по недропользованию ЯНАО, что «первооткрывательницей» Северо-Русского месторождения стала скважина №301 на Лимбаяхинском локальном поднятии (Северо-Русский лицензионный участок). В минувшем году при испытании пластов нижнемеловых отложений получены фонтанные притоки газоконденсатной смеси.

Украинско-Юбилейное газоконденсатное месторождение было открыто годом ранее – в результате геологоразведочных работ 2009 года.

Кроме того, на разведанных месторождениях обнаружено 32 новые залежи, в том числе 23 на месторождениях, открытых в предыдущие годы. По новым месторождениям прирост запасов газа по категории С1 составил 25,4 млрд кубометров, конденсата – 2,9 млн тонн. По новым залежам прирост нефти составил около 12 млн тонн, газа – 30,8 млрд кубометров, конденсата – 33,1 млн тонн передает 89.ру

Напомним, на конец декабря 2010 года по Ямалу зарегистрировано 214 действующих лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: месторождение, нефть.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах