В Лабытнангах продолжается реализация национальных проектов

Состоялось заседание рабочей группы по реализации приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» и проведению демографической политики на территории города. Обсуждены результаты деятельности по нескольким направлениям, определенными национальными проектами.

В частности одной из целей нацпроекта «Образование» является выявление лучшего педагогического опыта, поощрение лучших представителей этой сферы, поднятие в обществе статуса учителя и популяризация этой профессии. Эти задачи были созвучны с проведением в России Года учителя. Как проходил в муниципальной системе образования этот год, проинформировала начальник управления образования Светлана Гриценко. Почивать на лаврах не пришлось. Год был насыщен самыми разнообразными мероприятиями, охватившими педагогическое сообщество детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. Фестиваль педагогического мастерства открыл новые имена педагогов-новаторов, в рамках педагогического марафона состоялась демонстрация лучшего педагогического опыта, олимпиадное движение позволило выявить самых сильных учащихся и определить слабые звенья в учебном процессе.

Безусловно, вся проводимая работа в целом напрямую отражается на качестве образования. Оценку качеству дают не только управленцы, но и общественники. Надо отметить, что представители общественных организаций активно участвуют в конкурсном отборе лучших образовательных учреждений и учителей, претендующих на грантовую поддержку. Под общественным наблюдением проходит лицензионная и аккредитационная экспертиза документов и единый государственный экзамен. Публичные отчеты — еще одна форма, позволяющая обратить внимание широкого круга общественности к достижениям и проблемам образования, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Диспансеризация детского и работающего населения является частью приоритетного национального проекта «Здоровье». Эта тема также прозвучала в ходе заседания рабочей группы. Из 425 работников, занятых на производствах с вредными и (или) опасными условиями труда прошли медосмотры 310 человек. Только 40 работников врачи признали здоровыми, в остальных случаях потребовались дополнительные обследования. Продолжается диспансеризация работников бюджетных учреждений. В планах на будущий год проведение медицинских обследований подростков.

Проект окружной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2011 — 2013 годы» также стал предметом обсуждения. В проекте сделан акцент на создание безбарьерного пространства, что будет способствовать активному участию инвалидов в жизни общества. Помимо этого рабочей группой были подведены итоги работы за год и утвержден план работы на перспективу, ladymoon.ru.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: национальный проект, заседание, Лабытнанги, Гриценко.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах