Сегодня на Ямале торжественно откроется Год учителя.

Сегодня, 18 февраля, в Салехарде в Окружном Центре национальных культур состоится торжественная церемония открытия Года учителя на Ямале. Участие в ней примут представители органов государственной и законодательной власти, общественности, лучшие педагогические и руководящие работники образовательных учреждений различных типов и видов, учителя-ветераны, молодые специалисты, прибывшие в ямальскую систему образования, студенты Ямальского многопрофильного колледжа – будущие педагоги и др.

В проведении Года учителя задействованы многие региональные и муниципальные структуры, в его рамках состоится значительное количество мероприятий. Например, окружной конкурс педагогического мастерства-2010; окружные конкурсы на денежное поощрение лучших педагогов дополнительного образования и лучших учителей; окружной конкурс молодых специалистов дошкольного образования «Моя прекрасная няня» и окружной конкурс «Спортивная элита Ямала» и др.

Ямал – один из немногих субъектов РФ, в котором проведён свой, региональный конкурс на лучшую эмблему Года учителя. В окружном конкурсе приняли участие 57 человек. А победителем стал Сергей Козлов, художник-реставратор Городского краеведческого музея (Лабытнанги), который получит денежную премию в размере 20000 рублей. Разработанная им эмблема будет сопровождать мероприятия, проводимые на Ямале в рамках Года учителя.

В рамках Года учителя на Ямал будут приглашены победители федерального конкурса «Учитель года России» разных лет, которые проведут окружные семинары «Мастер-класс как эффективная форма распространения инновационного педагогического опыта учителей-победителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и покажут открытые уроки и мастер-классы для педагогов всех городов и районов округа.

Как напоминает пресс-служба Администрации ЯНАО, в своем Ежегодном докладе о положении дел в Ямало-Ненецком автономном округе Губернатор региона озвучил решение о выделении в первом квартале 2010 года в рамках мероприятий Года учителя во вновь вводимом доме одного подъезда для учителей окружного центра. Им также было рекомендовано главам муниципальных образований, с учётом возможностей бюджетов, осуществить аналогичные акции.

Также Юрий Неёлов заявил, что с 1 января 2010 года в округе увеличена зарплата бюджетникам на 6,5%. Кроме того, принято решение об увеличении стипендий для ямальских студентов, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования, на 30%.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Год учителя, Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Meerminkeni 22 декабря 2011 19:40.

Просто хорошая страничка
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах