Национальные проекты в действии

В Администрации города состоялось заседание рабочей группы постоянно действующей Комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и проведению демографической политики на территории города. Национальным проектам «Образование, «Здоровье», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» три года. Их реализация в целом призвана привести к системным изменениям в каждой сфере, дать толчок развитию тем, направлениям, которые обозначены каждым проектом.

Например, приоритетный национальный проект «Образование» включает такие направления, как поддержка школ активно внедряющих инновационные программы, поощрение лучших учителей, способной и талантливой молодежи. Внедрение современных образовательных технологий является важнейшей составляющей национального проекта. За три года в части информатизации образования достигнуты хорошие показатели. Сегодня в школах города на один компьютер приходится 4 ученика. При этом средний показатель оснащенности школ по округу составляет 7 учеников на 1 компьютер, в России — 14. Информатику лабытнангские школьники осваивают со 2 класса. Отвечает современным требованиям материально-техническая база общеобразовательных учреждений, что позволяет сделать образовательный процесс более содержательным, эффективным и качественным. Действует городской образовательный портал, дистанционное обучение, он-лайн конференции прочно вошли в школьную жизнь.

Помимо информатизации образования рассмотрен вопрос о диспансеризации детского и работающего населения, которая является частью приоритетного национального проекта «Здоровье». За 3 года дополнительные обследования прошли 2687 работников предприятий и учреждений. 12% признаны практически здоровыми, риск развития заболеваний у 15%, нуждались в дополнительном обследовании и лечении 70% обследованных. Профилактические медицинские осмотры позволили своевременно диагностировать и начать лечение многих серьезных заболеваний. Только в этом году 126 человек были взяты на учет специалистами поликлиники. Диспансеризация продолжится и в следующем году.

Завершилось заседание рабочей группы обсуждением проблемных вопросов, связанных с лечением инвалидов в санаториях, центрах, научно-исследовательских институтах и утверждением плана работы на 2010 год, сообщает Администрация города Лабытнанги


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Образование, Здоровье, жилье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах