В Лабытнангах «Здоровье» на первом месте

В Лабытнангах «Здоровье» на первом месте
На территории города Лабытнанги продолжается реализация приоритетных национальных проектов и комплекса мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации. В Администрации города в ходе состоявшегося заседания рабочей группы подведены промежуточные итоги работы.

Первый приоритет — нацпроект «Здоровье». Позитивная динамика демографических показателей свидетельствует об эффективности реализуемого комплекса мероприятий, направленных на сбережение здоровья человека. В течение 9 месяцев 2011 года в Лабытнангах естественный прирост населения составил 132 человека. Совершенствование методов охраны репродуктивной функции семьи, повышение доступности и качества медицинской помощи матерям, перинатальная диагностика врожденной патологии новорожденных, организация условий по выхаживанию маловесных и недоношенных детей — это меры, направленные на улучшение показателей рождаемости. С введением в эксплантацию нового здания детской поликлиники, оснащенной по последнему слову техники, кардинально улучшилось качество предоставляемой медицинской помощи детям.

Неотъемлемой частью по сохранению здоровья населения являются медицинские профилактические осмотры. С целью выявления профессиональных заболеваний на ранних стадиях ежегодно проводятся медобследования работников, занятых во вредных условиях труда. В этом году должны пройти обследования 958 человек. Осмотрено 752 работника, из них — 257 женщин.

С целью улучшения качества оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП приобретены цифровая рентгенографическая система, тренажер интубации, позволяющий создать близкие к реальной жизни ситуации для приобретения у медперсонала профессионализма в навыках управления проходимостью дыхательных путей.

Ежегодно в федеральном и региональном бюджетах увеличиваются средства на льготное лекарственное обеспечение граждан. В течение 9 месяцев врачами МУЗ ЛЦГМБ по федеральной льготе выписано 9129 рецептов на общую сумму, превышающую 5 миллионов рублей. Региональным льготникам выписано 24 537 рецептов, на лекарственное обеспечение лабытнангцев израсходовано порядка 17 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» продолжается иммунизация взрослого и детского населения. В настоящее время акцент сделан на вакцинации горожан против гриппа.

В муниципальной системе образования есть немало достижений в реализации нацпроекта «Образование». Более подробная информация о достигнутых результатах в этой сфере будет представлена в ближайшее время.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, национальный проект, Здоровье.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах