Ямал по-прежнему в лидерах по естественному приросту населения.

Сотрудники департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа представили данные мониторинга демографической ситуации в регионе.
На 1 января 2008 года на Ямале проживает 542,8 тыс. человек. Округ - один из немногих российских регионов, в которых отмечается естественный прирост населения. За январь-сентябрь родилось 5814 человек (на 2,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года). Уровень рождаемости составляет 14 человек на одну тысячу жителей. Среди всех родившихся 47% - первые дети, 37% - вторые, 10% - третьи, 6% - четвертые и последующие.

Численность умерших в январе-сентябре - 2202 человека.

Естественный прирост населения составил 3612 человек, что на 3,3% больше, чем в январе-сентябре 2007 года.

За девять месяцев текущего года зарегистрировано 3453 новые семьи. Число разводов составило 2676.

В регионе проживает 14894 инвалида (2,7% от общей численности населения), 2374 человека с ограниченными возможностями получили реабилитационные услуги (в январе-сентябре). Число детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги, - 35,6% (на Ямале 1687 детей с ограниченными возможностями). Трудоустроено за отчетный период 85 инвалидов.

Объем финансирования (с января по сентябрь) мероприятий в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни составил:
-из федерального бюджета - 153,5 млн. рублей;
-за счет бюджета автономного округа - 1376 млн. рублей;
-из средств местных бюджетов - 339,7 млн. рублей;
- за счет средств Фонда социального страхования - 153,5 млн. рублей.

Объем финансирования мероприятий в области стимулирования рождаемости составил:
-за счет федерального бюджета - 154,9 млн. рублей;
-из бюджета округа - 252,6 млн. рублей;
-из местных бюджетов - 162,9 млн. рублей.

Отметим, что исполнительными органами государственной власти региона проводится большая работа по законодательному закреплению мероприятий, направленных на улучшение демографической ситуации.

В сфере социального развития органы исполнительной власти проводят самые разные мероприятия. Так, департамент по труду и социальной защите населения ЯНАО провел мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, здорового образа жизни (окружная акция 'За здоровый образ жизни - 'Неболейка'). Департамент образования способствует реализации в учебных заведениях профилактических программ в рамках системного подхода к оздоровительно-профилактической работе (к примеру, 'Организация здоровьесберегающего пространства'). Агентство по физической культуре и спорту проводит физкультурно-оздоровительную работу со всеми категориями населения - только за первый квартал проведено 24 спортивно-массовых мероприятия окружного уровня, в которых приняли участие 1858 человек. Департамент по молодежной политике округа совместно с департаментом по труду и соцзащите населения департаментом образования, департаментом занятости населения, отделением фонда социального страхования по ЯНАО организует масштабную кампанию по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, передает пресс-служба губернатора


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах