Навстречу малому бизнесу

Глава Администрации города Лабытнанги Сергей Карасев провел совещание с участием представителей служб такси. К обсуждению вопросов повестки дня приглашены представители структур и ведомств, с которыми соприкасаются в своей деятельности предприниматели: ОГИБДД, налоговой инспекции, Росгосстраха, Дирекции единого заказчика, ООО «Ямалгазспецстрой», занимающегося содержанием уличной дорожной сети. Впервые совещание с участием частных перевозчиков состоялось в начале октября. Речь шла о соблюдении правил дорожного движения и обеспечении безопасности перевозок пассажиров.

Поводом для очередной встречи послужили ранее озвученные предпринимателями проблемные вопросы, которые и определили состав участников данного совещания. Так теперь не существует проблемы подъезда к приемному отделению больницы. И хотя на въезде на территорию установлен шлагбаум, оборудованный кнопкой обратной связи с диспетчером, проезд не запрещен ни для личного автотранспорта, ни для машин такси.

В короткие сроки ООО «Ямалгазспецстрой» была ликвидирована яма, затрудняющая выезд авто со стоянки у железнодорожного вокзала. Но, как оказалось при подготовке к этой встрече, возникла новая проблема — своевременная очистка территории стоянки от снега. Как прокомментировал заместитель директора ООО «Ямалгазспецстрой» Михаил Бондарев, работы по очистке проводятся по утвержденному Дирекцией единого заказчика графику — один раз в шесть дней. Если «картину испортил» снегопад, то очистка проводится вне графика. Проблему, по мнению дорожников, создает забор, отгородивший строительство на контейнерной площадке. Выезд с автостоянки получился узким, что для всех неудобно. Глава Администрации дал поручение рассмотреть варианты решения данной проблемы. Вопрос остался на контроле.

Что касается незаконной предпринимательской деятельности так называемых «бомбил». Проведенные проверки на дорогах дали свои результаты. Установлено 3 факта мошенничества: граждане состояли на учете в Центре занятости населения в качестве безработных, получали государственные пособия и при этом незаконно занимались предпринимательской деятельностью. Теперь нарушители понесут уголовную ответственность. В союзе, причем на постоянной основе, будут действовать в дальнейшем налоговая служба и Госавтоинспекция. Первые будут работать на пресечение незаконной предпринимательской деятельности, задача вторых — контролировать безопасность на дорогах, в том числе и пассажирских перевозок.

Слово было дано и представителю Росгосстраха: «Государством установлены базовые ставки по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Для автомобилей физических лиц 1980 рублей, для авто, используемых в качестве такси 2965 рублей. Плюсом применяются территориальные коэффициенты, которые также влияют на общую сумму страховки». Но и здесь таксистам можно сэкономить: застраховать свою ответственность в качестве таксиста можно на любой срок, минимальный составляет 3 месяца.

Заканчивая разговор об организации и прохождении предрейсовых медицинских осмотров, Сергей Карасев подчеркнул, что для любой фирмы такси важно сформировать и сохранить положительный имидж. Зарабатывая деньги, надо держать марку и не забывать об ответственности за безопасность своих клиентов, сообщает Администрация города Лабытнанги


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: такси, Лабытнанги, совещание.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах