В Лабытнанги планируют создать народные дружины

Создать добровольные народные дружины в Лабытнанги предложило местное отделение ассоциации «Ямал-потомкам!». Свое эмоциональное обращение члены ассоциации высказали на общественном совете при главе города.

Они подняли вопросы непристойного поведения молодёжи в вечернее и ночное время в общественных местах, неудобства для жителей от работы круглосуточных магазинов и стоянок такси, проблемы так называемых автогонок, которые устраивает молодёжь в ночное время и т.д.

Поскольку все обсуждаемые вопросы, так или иначе, касались охраны правопорядка, в работе Общественного совета приняли участие руководители структурных подразделений городского отдела внутренних дел во главе с начальником Владимиром Барановым. Обращение общественного объединения нашло отклик у всех присутствующих. Глава администрации Сергей Карасёв предложил разработать комплекс мероприятий в рамках компетенции профильных структур.

«Изменения в закон об административных правонарушениях в части ограничения пребывания подростков в вечернее и ночное время частично решит проблему», — говорит Карасев. Вместе с тем, он уверен, что ещё до принятия закона необходимо в порядке эксперимента привлечь силы общественников на охрану правопорядка. Глава города намерен лично обратиться к лидерам всех политических партий, общественных и религиозных объединений, действующих на территории города, с просьбой выделить представителей в состав добровольных помощников правоохранительным органам.

«Это должны быть люди неравнодушные, которые готовы помогать милиции не ради каких-то льгот и гарантий, а, что называется, за идею», — таково мнение всех членов совета.

Основным принципом формирования реестра таких помощников должен быть принцип добровольности, кроме того, доброволец должен отвечать соответствующим моральным качествам.

Разговор вышел далеко за рамки организации добровольных народных дружин, общественники говорили о необходимости повышения культуры общения, о нравственном воспитании и, самое главное, о том, что одними запретами проблему не решить. Молодежи необходима альтернатива, передает NewsProm.ru


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, дружина, молодежь.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах