Общественный совет при департаменте по делам КМНС обсудил важные для земляков вопросы.

В Салехарде 24 марта прошло заседание Общественного совета при департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера с участием представителей службы по охране и использованию объектов культурного наследия округа, специалистов администраций муниципальных образований город Салехард и Приуральский район. Кроме этого, в работе совета приняли участие член Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа – Евгений Ямру, научный сотрудник Ямальского филиала Института истории и археологии Уральского отделения РАН – Галина Харючи, представители окружной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера «Ямал-потомкам!».

В рамках заседания состоялась презентация базы данных священных мест и мест захоронений коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа по Приуральскому, Шурышкарскому и Тазовскому районам. Отметим, что было принято решение продолжить работу в данном направлении и в дальнейшем сформировать базу данных по таким местам по муниципальному образованию Ямальский район.

Также члены Общественного совета говорили о роли общественных организаций по активизации деятельности среди молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера в свете объявленного Президентом РФ в 2009 году Года молодежи. Участники заседания отмечают важность такого рода деятельности, так как, вступая в ряды молодежных движений, жители округа имеют возможность активно включиться в общественную жизнь своего муниципального образования и региона, проявить свои лидерские качества, поверить в свои возможности, сообщает пресс-служба губернатора..


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах