Ямальцы приняли участие в I Конгрессе молодежи коренных народов Севера

Представители молодежного отделения Ассоциации «Ямал-потомкам!» приняли участие в работе I Конгресса молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который проходил в Москве с 20 по 24 ноября. Отметим, участие в конгрессе приняли более 80 представителей молодежи из числа коренных народов из 23 субъектов РФ.

По информации сотрудников департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО, в рамках Конгресса состоялась презентация регионов, работа в секциях, были выработаны правила взаимодействия между регионами на 2011 год.

В Общественной палате РФ состоялось пленарное заседание с участием представителей органов государственной власти, членов Общественной палаты России, представителей ООН, Комитета Совета Федерации по проблемам Севера и малочисленным народам, а также представителей региональных властей.

Анастасия Чухман, вице-президент Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, доложила о ситуации среди молодежи коренных народов и дальнейших перспективах развития. Участники из регионов поделились опытом работы в своих территориях. Об опыте работы с молодежью из числа коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе на пленарном заседании рассказал председатель молодежного отделения Ассоциации «Ямал-потомкам!» Александр Лаптандер.

В культурной программе участники конгресса представили свои региона: ребята в национальных костюмах исполняли песни и танцы, сообщает пресс-служба главы округа

Участники выработали итоговый документ Конгресса молодежи.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: коренные народы, Конгресс, Чухман.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах