На Ямале созданы добровольные пожарные дружины

На Ямале созданы добровольные пожарные дружины
По статистике, ни одна страна в мире не может позволить себе организацию профессиональной пожарной службы в каждом населенном пункте. Решением проблемы может стать развитие добровольной пожарной охраны. Сегодня активно обсуждается проект закона «О добровольной пожарной охране», в котором определена форма ее организации, стимулирования и социальной защищенности.

Министр МЧС России Сергей Шойгу поручил специалистам Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий выработать организационно-правовые и экономические механизмы реализации Федерального закона «О добровольной пожарной охране». Согласно этого закона члены добровольных пожарно-спасательных формирований будут обучаться основам пожарно-спасательного дела в учебных заведениях и учебных центрах России; для них будут созданы условия для несения службы и материальное стимулирование деятельности по тушению пожаров. Будут разработаны образцы боевой формы одежды для личного состава подразделений добровольной пожарной охраны. Для добровольных пожарных, спасателей и волонтеров будут создаваться клубы. В эту сферу планируется привлекать студенческие организации.

Концепцией «Развития аварийно-спасательных и противопожарных формирований в Ямало-Ненецком автономном округе на период 2008-2010 и последующие годы» предусматривается, что в поселениях, где подразделения пожарной охраны отсутствуют или имеют малую численность, организуются дружины и команды ДПО при непосредственном участии населения. Нормативными правовыми актами муниципальных образований автономного округа уже созданы 19 добровольных пожарных дружин общей численностью 109 человек в сельских поселениях Шурышкарского, Приуральского, Пуровского, Надымского и Красноселькупского районов и в поселке Пельвож муниципального образования город Салехард, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по ЯНАО

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Шойгу, дружина, ДПО.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах