В Надыме добровольцев обучат пожарному мастерству

В Надыме добровольцев обучат пожарному мастерству
Более 70 человек планируется обучить в надымском учебном центре противопожарной службы Ямало-Ненецкого автономного округа в первом полугодии 2012 г. Новый сезон курсовой подготовки для членов добровольной пожарной охраны (ДПО) Ямала открылся 6 февраля.

В соответствии с Федеральным законом «О добровольной пожарной охране» обучение личного состава ДПО будет проходить как в учебном центре г. Надыма, так и на местах. Для этого преподаватели центра будут направляться в муниципальные образования и проводить теоретические и практические занятия на базе местных пожарных подразделений. Кроме того, утвержден сборник примерных программ профессиональной подготовки личного состава подразделений добровольной пожарной охраны, передает NewsProm.ru.

По словам первого заместителя директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности ЯНАО Сергея Сергеева, добровольные пожарные — это незаменимые помощники профессиональной пожарной охраны. Они прикрывают отдаленные населенные пункты, в которых отсутствуют профессиональные пожарные формирования. Характерным примером тому стала борьба с пожаром в поселке Ратта Красноселькупского района 16 января, когда загорелся жилой дом. Четверо пожарных-добровольцев обеспечили техническую сторону пожаротушения: они установили мотопомпу на пожарный водоем и проложили рабочую линию из рукавов, что помогло локализовать пожар быстро и без потерь.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, пожарные, добровольцы.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах