Состоялось очередное заседание Общественного совета при главе Администрации города Лабытнанги.

Состоялось очередное заседание Общественного совета при главе Администрации города Лабытнанги. В его состав входят представители местных отделений политических партий, общественных и религиозных объединений. Повестка заседания включала два основных вопроса: о подготовке к выборам депутатов Законодательного Собрания Ямала и о размещении муниципального заказа на закупку товаров, выполнение работ (услуг). Надо отметить, что темы для обсуждения предлагают сами общественники, и обсуждаемые в ходе заседаний вопросы отражают именно те проблемы, которые волнуют большинство жителей города. В борьбу за голоса избирателей включились все политические объединения, действующие на территории города Лабытнанги. И в ходе обсуждения информации представители партий смогли высказать свои мнения и пожелания организаторам выборов.

Насколько эффективно и разумно ли расходуются бюджетные деньги — тоже немаловажный вопрос. О порядке и условиях размещения муниципальных заказов закупки проинформировал общественников Сергей Водеников — начальник профильного отдела Администрации города. В прошлом году состоялись 482 процедуры размещения муниципальных заказов, проведено 19 конкурсов, 207 открытых аукционов, 256 запросов котировок. 44 учреждения-бюджетополучателя заключили контракты на приобретение товаров и выполнение услуг, потратив порядка полумиллиарда рублей. Часть муниципальных заказов выполнили представители малого и среднего предпринимательства.

К сожалению, законодательство в этой сфере не совершенно. Чаще всего проблемы связаны со строительным бизнесом: чтобы выиграть аукцион на проведение ремонтных работ потенциальные подрядчики порой идут на значительное снижение начальной цены контракта, в результате страдает качество. «Избавиться» от недобросовестного «партнера» можно только в судебном порядке. Далее процедуру размещения муниципального заказа надо проводить заново. Безусловно, все это затягивает время, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Еще один вопрос, который был озвучен в ходе заседания, касался закрытия единственного в городе книжного магазина. Сложившуюся ситуацию прокомментировал глава Администрации города Сергей Карасев. Дело в том, что торговля является сугубо частным делом. Задача органов местного самоуправления заключается в развитии торговли путем поддержки предпринимательства на территории города. Поддержку за счет средств местного бюджета можно оказать предоставлением субсидий на компенсацию процентов по кредитам или возместить затраты на оплату коммунальных услуг. Можно помочь начинающему предпринимателю, решившему заняться букинистической деятельностью, путем предоставления ему грантовой поддержки. В любом случае, предоставление выше перечисленных видов финансовой помощи оказывается на конкурсной основе, преимущества имеют предприниматели, осуществляющие приоритетные виды деятельности, букинистическая к таковым относится.

Принятием плана работы Общественного совета на текущий год повестка заседания была исчерпана. План будет размещен на официальном сайте Администрации города.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, карасев, заседание.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах