О безопасности дорожного движения

В Администрации города Лабытнанги состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В состав комиссии входят представители прокуратуры, ОГИБДД городского ОВД, Управления по ГО и ЧС, управлений капитального строительства, градостроительства и землепользования, Дирекции единого заказчика, автотранспортных и обсуживающих дороги предприятий. Возглавляет работу комиссии заместитель главы Администрации города Анатолий Кузнецов.

На территории города произошло 29 дорожно-транспортных происшествий, где пострадали люди. Аварии на дорогах оборвали жизни 4 человек. В 28 случаях виновными признаны водители, пятеро были в состоянии алкогольного опьянения. Более 5 миллионов рублей штрафов должны будут уплатить нарушители правил дорожного движения. 342 водителя лишены прав управления автотранспортными средствами. Административное наказание в виде ареста применено 149 раз, из них 10 повторно. Жители города должны знать, что к нарушителям принимаются адекватные меры воздействия. В пропаганде правил дорожного движения, профилактической работе надо шире использовать возможности средств массовой информации — с этим мнением согласились все участники заседания.

Критике подверглась работа практически всех субъектов, входящих в состав комиссии. Уговоры не действуют, обстановка на дорогах не улучшается, поэтому сотрудникам ОГИБДД надо действовать жестче в отношении нарушителей, будь то водитель, пешеход, руководитель предприятия, где низкая дисциплина водителей или не обеспечивается качественное содержание дорог. Например, длительное время не решается проблема содержания железнодорожных переездов и приведения их в соответствие требованиям безопасности. «Не находятся средства на устранение замечаний — придется выделять деньги на штрафы», — такими словами подведено обсуждение вопроса о принимаемых мерах юридическими лицами по профилактике ДТП.

В ходе заседания обсуждены мероприятия, призванные улучшить состояние городских дорог. «Средств на выполнение всех планов не хватит, но это не повод, чтобы не решать проблемы…», — подчеркнул Анатолий Кузнецов. В планах 2010 года: движение на 6 перекрестках подчинить регулировке светофорами с обратным отсчетом времени, обновить всю дорожную разметку. К сожалению, ограниченность средств позволит лишь подлатать ямы и выбоины, хотя практически все дороги нуждаются в капитальном ремонте. И здесь необходим контроль, чтобы там, где не обеспечили качество ремонта, восстанавливалось на основе принятых гарантийных обязательств, а не за счет бюджета. При таком подходе и качество ремонта улучшится, и состояние самих дорог, пишет Администрация города Лабытнанги


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах