Дороги города Лабытнанги требуют капитального ремонта

Протяженность уличной дорожной сети города Лабытнанги составляет без малого 87 километров. Результаты комплексных проверок показывают, что дорогам давно требуется капитальный ремонт. На его проведение нужны сотни миллионов рублей, но на протяжении многих лет бюджетных средств хватает только на проведение так называемого ямочного ремонта.

Еще в начале текущего года на восстановление дорожного покрытия было предусмотрено порядка 4,5 миллионов рублей. Муниципальные контракты заключены с ЗАО «Ямалгазспецстрой», и ремонтные работы в объеме 2 408 м2 по городским улицам и 408 м2 в мкр.е Обская уже ведутся.

Кроме этого, на благоустройство дорог дополнительно было выделено 10 миллионов 341 тысяча рублей. Глава Администрации города Сергей Карасев ставил задачу освоить эти средства как можно быстрее. Планы были откорректированы после рабочего визита Губернатора автономного округа в наш город. Дмитрий Николаевич оценил масштабы бездорожья, в результате городу выделена помощь в размере 34 миллионов рублей. Пока ремонтные работы задерживаются, так как с учетом увеличенного финансирования необходимо было пересмотреть технические задания, сформировать лоты для проведения новых аукционов. К сожалению, проведение аукционов занимает определенное время, которое так дорого в условиях короткого северного лета. Но, принятые законы никто не обсуждает, их надо выполнять. Поэтому определившиеся в ходе аукционов подрядчики смогут приступить к работам в середине августа. Срок окончания работ — конец сентября.

Что будет выполнено в результате консолидации окружных и муниципальных бюджетных средств? Будет решена проблема дислокации дорожных знаков. Многие из существующих уже устарели и не соответствуют установленным требованиям. Обязательно будут ремонтироваться автобусные маршруты и заездные карманы к автобусным остановкам. Принято решение направить средства на благоустройство внутриквартальных проездов в первом мкр.е. Здесь расположены городской суд, офисы банков, государственные и муниципальные учреждения, три детских сада, предприятие бытового обслуживания и многочисленные магазины, разместившиеся в технических этажах жилых домов. Обилие учреждений и плохие дороги создают массу трудностей, как для пешеходов, так и для водителей. Улица Клубная, Бованенко, Северная также в плане ремонта. На 6-ти перекрестках города будут заменены светофорные объекты. Совсем скоро на оживленных перекрестках будут регулировать дорожное движение светофоры со звуковой сигнализацией и обратным отсчетом времени, передает пресс-служба администрации г.Лабытнанги.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лабытнанги, дороги, Карасев.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах