Ямальским таксистам запретят работать

Ямальским таксистам запретят работать
С первого дня нового года у всех ямальских таксистов должны появиться разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Это предусматривает федеральный закон от 21 апреля 2011 года N69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документом урегулированы вопросы организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории субъектов РФ.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, на Ямале разработан закон «О транспортном обслуживании населения легковым такси на территории ЯНАО». 19 октября текущего года на заседании Законодательного Собрания округа он был рассмотрен и принят в первом чтении.

Планируется, что уполномоченным по выдаче разрешений таксистам будет департамент по взаимодействию с федеральными органами государственной власти и мировой юстиции ЯНАО. Исполнительный орган госвласти будет выдавать лицензии сроком на пять лет.

Согласно документу, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие перевозки, будут обязаны иметь соответствующее разрешение, которое будет действовать только на территории того региона, уполномоченный орган которого его выдал, передает NewsProm.ru

До 1 января 2012 лицензии будут выдаваться бесплатно, с 1 января 2013 за них придётся платить. Ориентировочная стоимость составит чуть более двух тысяч рублей.

В документе говорится о том, что легковое такси должно проходить государственный технический осмотр каждые шесть месяцев. При этом перевозчик будет обязан проводить контроль технического состояния легковых такси перед выездом на линию, а также обеспечивать прохождение водителями предрейсового медицинского осмотра. Закон предусматривает и обязательное наличие таксометра в салоне автомобиля.

Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — повлечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей. Аналогичная сумма штрафа предусмотрена за управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси.

Планируется, что контроль за деятельностью юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, будет осуществлять Служба по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ямало-Ненецкого автономного округа.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: такси, закон, лицензирование.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах