Сообщение между Салехардом и Лабытнангами осуществляют вездеходы на воздушных подушках

Сообщение между Салехардом и Лабытнангами осуществляют вездеходы на воздушных подушках
Вездеходы на воздушных подушках вышли на линию Салехард — Лабытнанги 8 ноября, в 7 часов утра.

В начале рабочей недели состоялась приемка маршрута с участием основного перевозчика — ГУП ЯНАО «Ямалавтодор», представителей завода-изготовителя ОАО «СибВПКнефтегаз», а также департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, ГКУ «Дирекция транспорта ЯНАО» и надзорных органов.

Чтобы объективно оценить маршрут, комиссия проехала по нему на вездеходе от Салехарда до Лабытнанги и обратно. В завершение обследования был оформлен соответствующий акт, дающий разрешение на работу вездеходов.

Ранее основным требованием службы по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники ЯНАО была аттестация водительского состава, с допуском к вождению вездеходами на воздушных подушках. Сейчас этот вопрос полностью решен. На маршрут выходят работать четыре водителя-профессионала. Что же касается самих вездеходов, то к их состоянию у представителей службы претензий не возникло — техническая часть приемки осуществлялась на стадии завершения ремонта «подушек», передает NewsProm.ru

Маршрут был осмотрен и инспекторами ГИМС управления МЧС по ЯНАО. Толщина льда сегодня уже позволяет вездеходам выходить на маршрут. Единственное условие — место подхода «подушки» должно быть обозначено соответствующим знаком. Сами вездеходы полностью укомплектованы спасательными средствами, под каждым сиденьем (в салоне 20 пассажирских мест) располагаются спасательные жилеты.

К началу работы вездеходов на здании пропускного пункта, а также внутри его, должна появиться информация о движении «подушек» и стоимости проезда, а также график работы маршрутных такси, на которых пассажиры смогут добраться до города. В этих же помещениях будет временно находиться пункт ожидания и обогрева пассажиров.

Справка.
Основной перевозчик — «Ямалавтодор» будет работать на линии с 7.00 утра до 23.00.
Стоимость проезда на вездеходах этой организации в этом году субсидируется из окружного бюджета, и она — в три раза меньше прошлогодней: 50 рублей нужно будет заплатить за билет для одного пассажира и 25 рублей — за провоз багажа.

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, Салехард, переправа, вездеход.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах