Зимник на ямале откроют раньше

Зимник на ямале откроют раньше
Зимнюю дорогу в Красноселькупском районе Ямало-Ненецкого автономного округа откроют на месяц раньше обычного, информируют в пресс-службе губернатора региона.

Пресс-конференция по вопросам транспортного сообщения между населенными пунктами Ямало-Ненецкого автономного округа в зимний период, развития транспортной схемы региона и перспективах нового дорожного строительства состоялась 17 ноября, в департаменте транспорта и дорожного хозяйства. С журналистами общались первый заместитель директора департамента Дмитрий Варакин и первый заместитель директора ГУ «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО» Максим Першиков.

Самый острый вопрос для арктического региона в зимний период — это сообщение между удаленными друг от друга населенными пунктами.

«В настоящее время разрабатываются профили зимних дорог с возможными поправками, которые диктуются природными условиями. Обследуются будущие переправы через водные преграды. Начинаются работы по укатыванию дорог, по установке на них необходимых дорожных знаков. Уже определены подрядчики. И по погодным условиям зимние дороги будут сдаваться в эксплуатацию. В Красноселькупском районе, допустим, в соответствии с погодными условиями эта работа уже активно идёт, и в декабре, на месяц раньше запланированного срока, зимняя дорога будет открыта», — сообщил журналистам Максим Першиков

Главной проблемой населения двух городов округа — Салехарда и Лабытнанги — в период межсезонья остается переправа через Объ.

«С момента, когда перестал работать паром, и до момента установки льда на реке для организации пассажирского сообщения были задействованы вертолёты, а с появлением ледового покрытия начали работать вездеходы на воздушной подушке. Сейчас пассажиров перевозит один вездеход. Переправа организуется с привязкой к расписанию железнодорожного транспорта, а в остальное время по мере накопления пассажиров. Второй вездеход на воздушной подушке находится в резерве», — сообщил Дмитрий Варакин.
Как пояснил первый заместитель директора департамента, движение по переправе на автомобилях будет зависеть от погодных условий.

«Для крепкого льда нужно, чтобы держались крепкие морозы. На реке Надым, допустим, после прохождения шуги выставляется понтонная переправа, и регулярное движение автотранспорта возобновляется. Подобная ситуация была и на реке Правая Хетта, но сдан в эксплуатацию мост, и движение автотранспорта осуществляется бесперебойно», — рассказал он.

По вопросу строительства мостов через реку Надым и реку Обь в районе Салехарда и Лабытнанги Дмитрий Варакин сообщил, что техническая документация готова, и принято решение, что мост через Обь будет финансироваться по федеральной программе строительства дорог в России. Мост через реку Надым остаётся в рамках региональных проектов, передает NewsProm.ru

«На 2011 год мы закладываем средства на проектирование автомобильной дороги, которая свяжет Лабытнанги и посёлок Яр-Сале через посёлок Панаевск. Также рассматривается возможность строительства автомобильной дороги на Красноселькуп», — отметил Дмитрий Варакин.

Первый заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства округа подчеркнул, что все вопросы, связанные с организацией транспортного сообщения между населенными пунктами региона, ямальцы могут задать по телефону горячей линии департамента: 8 (34922) 7–16–78.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: зимник, першиков.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах