Потенциал Ямала в сфере туризма огромный

Потенциал Ямала в сфере туризма огромный
Глава Ямала Дмитрий Кобылкин, вернувшись из рабочей поездки в Финляндию, отметил, что ряд встреч, состоявшихся в этой стране, был очень полезен для корректировки планов по развитию туристического бизнеса в Ямало-Ненецком автономном округе.

Напомним, рабочий визит Губернатора ЯНАО в Финляндию состоялся по приглашению представителей консорциума "Sofi" с 10 по 11 января. Вчера в Хельсинки прошли очередные встречи с представителями крупнейших компаний Финляндии в области строительства, в частности, строительства деревянных домов, архитектуры и дизайна, компаний-поставщиков всего необходимого для гостиничного бизнеса и с потенциальными инвесторами. В ходе переговоров стороны подтвердили намерение приложить максимум усилий для активизации развития турбизнеса на Ямале и обсудили ряд мер по привлечению туристов в ямальский край, передает Вслух.ру

Вчера же состоялась рабочая встреча Дмитрия Кобылкина с министром по экономике и труду Финляндии Маури Пеккариненом, который курирует развитие туризма в этой стране, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Участие во встрече, которая прошла в Центре по развитию туризма Финляндии, также принял председатель межправительственной рабочей группы Финляндия – Ямал с финской стороны (эта рабочая группа существует в рамках межправительственной комиссии Россия – Финляндия), управляющий директор компании "Aker Arctic technology" Микко Ниини. На встрече подробно обсудили социально-экономическое взаимодействие в сфере туризма и, в частности, рассмотрены меры по более активному позиционированию уникального потенциала Ямала. Министр по экономике и труду Финляндии озвучил данные по итогам 2010 года: количество туристов из России, посетивших в прошлом году Финляндию, превысило миллион человек, в экономическом выражении – это свыше 500 млн евро, которые поступили в финскую казну. Губернатор Ямала еще раз подчеркнул, что опыт развития сферы туризма крайне интересен и полезен ямальской стороне: "…мы лишь в начале пути. Мы делаем первые шаги в этом направлении. Но мы знаем, что потенциал Ямала в сфере туризма огромный. Этот бизнес во всем мире является высокодоходной отраслью экономики. Развитие этого направления – важная и перспективная часть работы Правительства округа".

English version

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: туризм, финляндия, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах