Малый бизнес Ямала видит перспективы в туристической отрасли

Вчера на заседании Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа, которое провел вице-губернатор Виктор Казарин, был рассмотрен вопрос о формировании в регионе новой отрасли экономики – туризма. Докладчик – Владимир Зобнин, руководитель агентства по туризму ЯНАО, отметил, что в настоящее время регион имеет достаточный туристско-рекреационный потенциал, как для зимнего, так и для летнего отдыха и туризма и, кроме того, здесь существуют объективные предпосылки для их развития. Он также кратко остановился на итогах работы вверенного ему агентства.

Малый бизнес Ямала видит перспективы в туристической отрасли


Было отмечено, что в целях нормативно-правового и информационно-организационного обеспечения развития туристкой отрасли в автономном округе агентством по туризму ЯНАО разработана «Концепция развития туризма в ЯНАО на 2007-2010 годы», которая была утверждена постановлением Администрации округа в декабре 2006 года. В декабре 2007 года был принят региональный закон «О туристской деятельности в ЯНАО». В марте 2007-го постановлением Администрации округа утверждена ведомственная целевая программа «Первоочередные меры по развитию туризма в ЯНАО на 2007-2009 годы». В силу объективных причин сроки реализации данной программы были изменены на 2009-2011 годы, а объем её финансирования составил 29 млн. рублей. Данный программный документ направлен на научное и кадровое обеспечение сферы туризма, на разработку новых маршрутов и позиционирование туристских возможностей Ямала. Кроме того, разработанный сотрудниками агентства раздел «туризм» был включен в «Стратегию развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2020 года».

Для расширения межрегионального взаимодействия агентством были заключены соглашения о сотрудничестве в сфере туризма между Ямалом и Тюменской областью, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем, Вологодской областью и другими субъектами. Подготовлен и сегодня находится в стадии согласования аналогичный документ с Ханты-Мансийским округом. Агентство является активным участником Координационного совета по развитию индустрии туризма «Регионы России – Московское соглашение».

Владимир Зобнин проинформировал членов Администрации округа о целенаправленной работе Агентства с общинами коренных малочисленных народов Крайнего Севера и индивидуальными предпринимателями из числа коренных тундровиков. В результате этой работы соглашения о сотрудничестве по приему туристов были подписаны с национальными общинами «Нохращь», «Каннах ёщь», «Нессэмдавы – ил» (всего 18). Охотно на работу с туристами соглашаются и оленеводы-частники. За два года с их помощью сотрудники Агентства организовали туристический отдых для двух групп путешественников из Франции и нескольких групп из России.

Сегодня в реестре субъектов туриндустрии ЯНАО зарегистрировано 28 туристических фирм, 55 гостиниц, 19 музеев, 17 заказников и заповедников, 13 баз отдыха, 18 национальных общин (всего 150 предприятий). По формам собственности предприятия распределены так: 46,1% - частная собственность, 43% - государственная, 10,9% - ведомственная.

Докладчик подчеркнул, что в округе в настоящее время формируется уникальная отрасль, базируемая на малом бизнесе. Предприниматели, работающие в сфере туризма, готовы вкладывать собственные средства в отрасль при наличии гаранта со стороны органов местного самоуправления, органов исполнительной власти автономного округа. Агентством уже рассмотрено несколько инвестиционных предложений по развитию внутреннего туризма в Новом Уренгое, Ноябрьске, Надыме. По словам Владимира Зобнина, «это дает право сделать вывод о том, что частный бизнес видит перспективы в отрасли, строит планы на развитие своего дела именно в данном секторе».

Докладчик привел некоторые статистические данные развития туристической отрасли, в частности, отметив, что объем оказанных турфирмами услуг в финансовом выражении вырос с 2005 по 2008 год более чем в семь раз, составив в прошлом году 296 млн. рублей. Только в 2008 году Агентством было разработано 25 новых туристских маршрутов по региону и проведено 25 туров по ранее подготовленным маршрутам, среди участников которых, кроме россиян, были туристы из Франции, Германии, Болгарии и Финляндии. Успешно продолжается реализация на арктической территории проекта «Экстремальный отдых», начатого в 2006 году. В прошлом году только одна группа VIP-туристов из Москвы воспользовалась туристическими услугами ямальских туроператоров на сумму 1 млн. 800 тыс. рублей. По мнению руководителя Агентства по туризму ЯНАО, приоритетными задачами на сегодняшний момент являются задачи освоения новых, интересных в туристском плане территорий, разработки и принятия новых нормативных документов, таких как стратегия развития туризма в ЯНАО на долгосрочную перспективу. Для успешного решения этих задач необходимо объединить усилия Администрации округа, органов исполнительной и законодательной власти и муниципальных образований.

Курирующий сферу туризма заместитель Губернатора ЯНАО Олег Контонистов отметил, что сегодня Агентством созданы хорошие предпосылки для дальнейшей эффективной работы: «Наша задача – привлечь мощных стратегических инвесторов для развития туризма в регионе. Безусловно, соперничать с ТЭКом, с Уралом промышленным – Уралом Полярным туризм не сможет, но цель в том, чтобы он их достойно дополнял, чтобы вклад этой отрасли в социально-экономическое развитие округа был более заметен». После краткого обсуждения представленной информации, Администрацией автономного округа было принято решение – принять представленную информацию к сведению с поручением – продолжить реализацию поставленных задач. Контроль над выполнением работы возложен на заместителя Губернатора ЯНАО Олега Контонистова, передает пресс-служба губернатора.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах