Ямал будет развивать сотрудничество с Тобольско-Тюменской епархией.

Ямал будет развивать сотрудничество с Тобольско-Тюменской епархией.
Вчера вечером, 22 ноября, в Салехарде Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и управлением Тобольско-Тюменской епархии Русской Православной Церкви.

Как отметил глава арктического региона, в последние годы активизировалось сотрудничество государственных структур и религиозных организаций Русской Православной Церкви. «Считаю его необходимым для возрождения и развития культурно-исторической преемственности и повышения духовной культуры населения», - отметил Губернатор округа.

На Ямале проводится большая просветительская работа, возрождаются и строятся новые храмы, работают воскресные православные школы, ямальцы успешно участвуют в православных фестивалях и конкурсах.
Дмитрий Кобылкин поздравил архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с 20-летием управления епархией. «Это значимое событие и в Вашей жизни, и в жизни прихожан, так как они видят реальные результаты Вашего благородного служения», - отметил глава региона и пожелал архиепископу дальнейших успехов в деле сохранения лучших традиций Русской Православной Церкви, духовного наставничества, укрепления мира и согласия в обществе.

В свою очередь архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, поблагодарив за поздравление, подчеркнул, что Соглашение будет способствовать улучшению духовной и нравственной обстановки в обществе и выразил уверенность, что совместные усилия власти автономного округа и Тобольско-Тюменской епархии послужат во благо людей.

Отметим, что Соглашение о сотрудничестве было подписано в целях реализации соглашения о социальном партнёрстве, подписанного в апреле текущего года полномочным представителем Президента России в Уральском федеральном округе Николаем Винниченко и Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Совместные проекты в рамках данного документа будут направлены на укрепление нравственных, семейных и патриотических ценностей, духовно-нравственного образования и воспитания, развитие благотворительности, сохранение объектов культурного наследия, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО

После подписания Соглашения Губернатор автономного округа Дмитрий Кобылкин и архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий ответили на вопросы журналистов.

Добавим, что сегодня архиепископ Димитрий провел службу в храме Святых апостолов Петра и Павла, встретился с педагогами окружной столицы.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, Тобольск, епархия.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах