В столице Ямала подписали документ о сотрудничестве между ЯНАО и НАО.

В столице Ямала подписали документ о сотрудничестве между ЯНАО и НАО.
9 ноября, в Салехарде Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и Губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Федоров подписали Протокол мероприятий по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между регионами.

План на 2010-2013 годы включает значительное количество мероприятий, в частности, в области торгово-экономического сотрудничества стороны будут взаимодействовать по вопросам социально-экономического развития и создания благоприятного инвестиционного климата. Автономные округа будут сотрудничать в вопросах разработки и реализации совместных проектов, направленных на экономическое развитие общин коренных народов. В сфере образования будут организовываться стажировки педагогов в целях сохранения ненецкого языка, будут проводиться совместные школьные конкурсы и олимпиады по языкам и литературе народов Севера и т.д. Также будут организовываться гастроли творческих коллективов, выставки, молодежные форумы, фестивали. Кроме того, предполагается развивать сотрудничество по вопросам социальной защиты населения, в сфере фундаментальной и прикладной науки. Стороны будут обмениваться опытом по вопросам правоприменительной практики в области природно-ресурсного регулирования, по вопросам оценки наиболее перспективных энергосберегающих технологий и возможностям их применения. В сфере здравоохранения стороны поделятся наработками в области развития телемедицины. Также получит развитие сотрудничество в туристической сфере, в сфере АПК, в области защиты населения и территорий, в сфере транспорта и др.

После подписания Протокола Губернаторы ответили на вопросы журналистов Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов.

Отметим, что 10 ноября, делегация Ненецкого автономного округа побывала в природно-этнографическом комплексе под открытым небом в поселке Горнокнязевск. Гости из Нарьян-Мара посмотрели условия для занятий спортом в Ледовом дворце Салехарда, ознакомились с возможностями проведения масштабных мероприятий в Культурно-деловом центре и посетили уникальные экспозиции главного ямальского музея – Музейно-выставочного комплекса им. Шемановского, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, Федоров, Салехард, соглашение.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах