Юрий Неёлов провел встречу с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием

Вчера, 15 марта, Губернатор Ямала Юрий Неёлов провел встречу с архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. На встрече, в которой принял участие и настоятель Салехардского православного прихода иерей Алексий, шла речь о строительстве нового православного храма в Салехарде – столице Ямало-Ненецкого автономного округа. Архиепископ Димитрий, обращаясь к главе региона, отметил, что с 1991 года, когда он первый раз посетил Салехард, произошли разительные перемены: «…на ваш период служения пришлись большие испытания, этот период был сложным, но очень успешным. Всё больше людей стали обращаться к Богу, и Салехарду требуется новый храм». Губернатор Ямала пообещал владыке оказывать всяческое содействие в этом хорошем деле.

Напомним, ныне действующий храм святых апостолов Петра и Павла был передан верующим в 1991 году. Этот храм один из старейших на российском Севере, действовавший с конца XIX века до 1930 года прошлого столетия.

Глава региона всегда уделял особое внимание вопросам межконфессионального мира и согласия в округе, где, как известно, живут представители более 100 народностей и национальностей. По приглашению Юрия Неёлова ямальский край посещали Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II и Верховный муфтий, председатель Центрального Духовного управления мусульман России Талгат Таджиддин, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО

Сегодня в округе действуют 13 православных храмов. Планируется и уже начато строительство храмов в Тазовском районе, Аксарке и Новом Уренгое. Среди благотворителей коллективы крупных нефтегазодобывающих предприятий, строительных организаций и простые жители – все, кому небезразлична забота о духовности, нравственности, сохранении традиций. Возведение храмов на Крайнем Севере – это результат благотворных перемен в общественном сознании. Эксперты отмечают, что строительство храма не только меняет к лучшему внешний облик поселения, - более нравственной, полноценной и одухотворенной становится и сама жизнь. В первую очередь это заметно там, где прихожане настойчиво занимаются делами милосердия, благотворительности, духовного просвещения, проявляют заботу о патриотическом воспитании молодежи. В этом отношении важно эффективное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Благодаря четко выверенной, социально-ориентированной позиции Администрации ЯНАО, лично Губернатора Юрия Неёлова на Ямале созданы с учетом требования законодательства РФ все необходимые предпосылки для такого конструктивного диалога.

English version


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Неелов, храм, архиепископ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах