В Администрации Лабытнанги состоялся «круглый стол» по вопросу некорректного начисления платежей ЖКХ

В ситуации разбирались представители руководства муниципалитета, профильного окружного департамента, АО ЕРИЦ ЯНАО, ресурсоснабжающих предприятий и управляющих компаний, а также СМИ.

В Администрации Лабытнанги состоялся «круглый стол» по вопросу некорректного начисления платежей ЖКХ

О причинах возникших проблем и сегодняшнем положении дел проинформировал генеральный директор АО «ЭК «Восток» Максим Ромашов.

Максим Павлович рассказал, что АО ЕРИЦ с сентября 2018 года проводит мероприятия по переходу на новое программное обеспечение, которое позволит улучшить сервисное обслуживание потребителей услуг. В частности, жители города Лабытнанги получат возможность после регистрации в личном кабинете удалённо передавать показания приборов учёта по всем видам коммунальных ресурсов и оплачивать их дистанционно. Также к услугам пользователей – единая служба колл-центра, бесплатная на всей территории России, дающая возможность как личного общения с оператором, так и внесения показаний приборов учёта посредством тонального набора.

Однако любые нововведения зачастую сопровождаются определёнными сложностями. Как отметил Максим Ромашов, в Лабытнанги, где 13 тысяч лицевых счетов плательщиков за ЖКУ, при переносе данных в новую систему так называемые «ошибки миграции» коснулись порядка 5% потребителей: а это около 600-700 счетов. Среди типичных ошибок – сбой в базе данных приборов учёта потребления коммунальных ресурсов (в этом случае расчёты проводились по нормативам), расхождение в количестве зарегистрированных в квартирах граждан и т.п.

Для удобства населения ЕРИЦ изменил график работы с жителями города Семи лиственниц. По сведениям ЕРИЦ, свыше 460 лабытнангцев уже обратились к специалистам для устранения возникших неточностей. Специалисты заверяют, что все завышенные счета в ближайшее время будут исправлены. Претензионно-исковая работа в январе 2019 года остановлена. Максим Ромашов считает, что по итогам января количество некорректно начисленных платежей сократится до минимума.

Подводя итоги обсуждения, заместитель главы Администрации города Лабытнанги Сергей Власенко подчеркнул:

«Хотелось бы, чтобы переходный период в ЕРИЦ для наших жителей закончился как можно быстрее, а работа структуры с населением строилась максимально открыто, прозрачно и понятно. Прошу оперативно реагировать на жалобы населения, в том числе в социальных сетях, и своевременно решать все возникающие вопросы. В свою очередь, администрация города будет держать ситуацию вплоть до полного её урегулирования на постоянном контроле в рамках взаимодействия с УЖКХ и профильным департаментом ЯНАО».


Поводом для проведения совещания послужили массовые случаи некорректного начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги жителям Семи лиственниц.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, ЖКХ, ЕРИЦ ЯНАО.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах