Подготовка к зиме вышла на финишную прямую

От «месяца оттепели» - к сезону тепла

Подготовка к зиме вышла на финишную прямую

Глава Администрации города Лабытнанги Марина Трескова провела совещание по актуальным вопросам подготовки к работе муниципалитета в предстоящий осенне-зимний период, сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги.

Эта подготовка вышла на финишную прямую: с 1 сентября на объекты социальной сферы должно быть подано тепло. Все связанные с началом отопительного сезона мероприятия будут подвергнуты строгому мониторингу как со стороны руководства муниципалитета, так и со стороны каждого жителя Семи лиственниц. Напомним, для приёма экстренных сообщений граждан на форуме официального сайта Администрации города создана ветка «Молчание батарей». Также со своими проблемами жители могут обратиться по телефонам горячей линии: в рабочее время — 5-70-70 доб. 1022, круглосуточно в режиме автоответчика — 5-70-70 доб. 1020.

Сдерживающим фактором для эффективной реализации мероприятий по подготовке к зиме ресурсоснабжающими предприятиями и управляющими компаниями является дебиторская задолженность населения Лабытнанги перед организациями жилищно-коммунального комплекса. Как подчеркнула Марина Ароновна, только за полгода долг лабытнангских абонентов перед ресурсоснабжающими организациями вырос на 40 млн. рублей, при этом количество получателей компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг в местном органе соцзащиты не увеличилось ни на одного человека. А, между тем, в условиях отсутствия задержек по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, оплата услуг жилищно-коммунального комплекса также должна быть своевременной.

Марина Трескова призвала коммунальщиков, руководителей коллективов города и всех жителей проводить целенаправленную взаимную работу по недопущению дальнейшего роста долгов и сокращению уже имеющейся задолженности.

«Необходимо выстроить гибкую систему работы с населением, чтобы не копить задолженность: неплатежи не должны ставить на колени коммунальный комплекс, от бесперебойной работы которого зависит благополучие каждого жителя», — считает градоначальник.


Спектр мер, принимаемых к должникам по оплате жилищно-коммунальных услуг, разнообразен: от рядового предупреждения до взыскания долгов через суд. К наиболее злостным должникам поставщики энергоресурсов принимают радикальные меры, приостанавливая оказание коммунальных услуг.

С рядом неплательщиков (к их числу чаще всего относятся жители, которые испытывают временные финансовые затруднения и сами стремятся к решению проблемы неплатежей) удаётся достичь взаимопонимания и заключить договор о поэтапном погашении задолженности. Марина Ароновна предложила организациям жилищно-коммунального комплекса муниципалитета объявить «месяц оттепели» для жителей города, готовых пойти по пути избавления от долгового гнёта. Отсутствие пеней и штрафов, а также возможность заключить договор о поэтапном погашении долга помогут многим решить проблему коммунальных неплатежей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, подготовка к зиме, Трескова.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах