Экспедиция "ИЗ ОБИ В ЕНИСЕЙ..."

26 марта стартовала снегоходная экспедиция отделения в ЯНАО Русского географического общества «Из Оби в Енисей. Отряду Дмитрия Овцына посвящается». (Великая северная экспедиция)

Маршрут, который решили пройти участники экспедиции пройдет по пути незаслуженно забытой экспедиции Обь-Енисейского отряда (2 отряда) Великой Северной экспедиции под руководством лейтенанта Дмитрия Овцына. Отряд открыл сквозной путь из Оби в Енисей. Его еще называют "северным морским путем из Оби в Енисей".

Это событие датируется 31 августа 1737 года.

В судовом журнале Д. Овцын написал: «31 августа, хотя через великие трудности, но…вышли в Енисей….».


На мысе Северо-Восточный, где Д. Овцын установил свой навигационный знак. В память об этом там же участники экспедиции планируют установить свой памятный знак, который бы напомнил о незаслуженно забытом героическом прошлом освоения Арктики нашими предшественниками.
Протяженность маршрута экспедиции составит ориентировочно 3650 км , его продолжительность - 20 дня, количество участников 3 человека.
Руководитель экспедиции Сергей Чижик, участники - Виталий Кирилюк, Сергей Барышников.

Экспедиция "ИЗ ОБИ В ЕНИСЕЙ..."

Перед стартом в часовне на ст Обская был отслужен молебен на всякое благое дело. Иерей Сергей Кузнецов благословил участников экспедиции и передал икону св Николая Чудотворца - список той самой иконы, которую передали в дар жители тундры салехардской епархии.
Краткая справка об экспедиции Дмитрия Овцына:

Великая Северная экспедиция была организованна по замыслу российского императора Петра Первого в 1725г. Но указ об ее организации подписала уже императрица Анна Иоанновна в 1731г. Экспедиция состояла из семи самостоятельных отрядов общей численностью пять тысяч человек. Между отрядами были распределены районы исследований побережья Ледовитого и Тихого океанов, в задачи мореплавателей входило нанесение на карту берегов Российского государства и прибрежных частей. Второму отряду экспедиции было поручено исследовать северное побережье от устья Оби до Енисея. Руководство отрядом было возложено на лейтенанта Дмитрия Овцына, сообщает Зелёная Арктика.

После трех неудачных попыток пробиться к Енисею в 1734-36 гг. на дупель-шлюпке «Тобол», отряду Д. Овцына в Тобольске построили новое судно - бот «Обь-Почтальон». Летом 1737 г. экспедиция вышла из Обской губы в Северный Ледовитый океан и достигла устья Енисея.

В задачу отряда входило пройти водным путем и исследовать и нанести на карту все побережье от устья Оби до устья Енисея.

Отряд справился с поставленной задачей. На берегах поставлены навигационные знаки, составлена карта. Еще 200 лет спустя картами Овцына пользовались мореходы.

Продолжение следует...

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: экспедиция, Арктика, год экологии.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Анна 31 марта 2017 12:04.

Удивлена. Новость, да и само событие - как будто не из этого века, а из пятидесятых годов прошлого... Успехов!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах