Межрегиональная этнографическая экспедиция «Лукоморье. Река Надым»

Межрегиональная этнографическая экспедиция «Лукоморье. Река Надым»
С 1 по 13 сентября состоялась межрегиональная экспедиция отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» в ЯНАО по проекту «Лукоморье», сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Участниками экспедиции, в состав которой вошли представители народа лесные ненцы – Павел Вылла (д. Нумто, Белоярский район, ХМАО) и Сергей Салиндер (Надымский район, ЯНАО), в течение двух недель было пройдено 425 км по реке Надым на байдарках по маршруту: озеро Нум-то (ХМАО) – город Надым (ЯНАО). Руководитель экспедиции: действительный член Русского географического общества, путешественник Игорь Кузнецов.

Перед началом экспедиции команда совместно с кандидатом исторических наук  Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН  в городе Тюмени Владимиром Адаевым  и директором Центра музейных технологий и научных экспертиз в городе Тюмени Ришатом Рахимовым провела работу по выявлению и исследованию объектов культурного наследия по заказу департамента культуры Ямало-Ненецкого автономного округа.

Межрегиональная этнографическая экспедиция «Лукоморье. Река Надым»


В ходе экспедиции участники провели уточнение гидронимов области озера Нум-то и верховьев реки Надым, замеры глубины и ширины притоков реки, работу по переводу топонимов на русский язык, метеонаблюдения, фотосъемку флоры и фауны, обнаружили два священных места в среднем течении реки Надым, а также отметили места обитания птиц, занесенных в Красную книгу.    

Для движения по маршруту путешественникам пришлось разбирать и обходить по берегу 83 завала на реке. Результатом проведенной экспедиции станут публикации, составление лекционного материала  для Чтений Русского географического общества, уточненной краеведческой карты объектов одной из труднодоступных и малоизученных территорий южной части Ямальского Севера.

Межрегиональная этнографическая экспедиция «Лукоморье. Река Надым»


Региональное отделение Русского географического общества в ЯНАО  с жителями  деревни Нумто проводят совместную работу с 2013 года, среди совместных проектов - экспедиция «Лукоморье. Озеро Нум-то» и организация выставки народа лесные ненцы в Музее истории и археологии города Надыма.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, Лукоморье, Экспедиция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Валера 23 сентября 2014 15:45.

Всегда читаю про подобные экспедиции и душа радуется. Люблю сам уходить в походы и сына заставляю, а эти ребята вообще молодцы. Хотел бы я к ним присоедениться, но работа не позволяет.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах