В Надым вернулись участники экспедиции «Лукоморье. По следам предков»

В Надым вернулись участники экспедиции «Лукоморье. По следам предков»
Участники туристско-экспедиционного клуба «Северные широты» Дома молодежи, представители Русского географического общества и школьники Надымского района совершили увлекательное путешествие в природный парк озера Нум-То, где проводили исследования, наблюдали за животным и растительным миром, изучали культуру, традиции, легенды и обычаи коренных жителей деревни Нумто – лесных ненцев, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Жители деревни провели для путешественников экскурсию, рассказав об истории поселения и озере Нум-То, которое до сегодняшних дней является одним из наиболее важных священных мест для ненцев и народа ханты, угостили традиционной едой из оленины и рыбы. Незабываемым для участников экспедиции стал обряд очищения, проведенный по ненецким обычаям, который обязаны пройти все «пришлые» гости. В ответ на гостеприимство надымчане порадовали коренных жителей привезенными сладостями.

Также ребята сплавлялась на лодках и байдарках через озеро, после чего устроили привал у истоков реки Надым. Там она научились самостоятельно разбивать палаточный лагерь и готовить себе пищу. В последний день экспедиции вся группа устроила пеший поход, встречая по пути заброшенные стойбища оленеводов, гостевые домики из мха, священное место «Семь кедров». В окрестной тундре и тайге укрыты от посторонних глаз еще многие священные места – обиталища духов, которые покровительствуют людям и помогают выжить в суровых северных условиях.

В Надым вернулись участники экспедиции «Лукоморье. По следам предков»

Вся дорога сопровождалась интересными рассказами, историями и легендами. Надымские путешественники провели замечательные выходные, воспоминания о которых еще долго останутся в памяти.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, Лукоморье, экспедиция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Екатерина 28 августа 2014 23:51.

Эх, побольше бы таких мероприятий для подростков в разных концах нашей Родины. А можно где-то почитать подробнее про это путешествие? Может, какие-то дневники участников есть?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах