Надымская молодежь отправится по следам предков

Надымская молодежь отправится по следам предков

20 августа 2014 года участники молодежного туристско-экспедиционного клуба «Северные широты» Регионального отделения окружной федерации спортивного туризма в Надымском районе отправятся в экспедицию на священное озеро Нум-То, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".

Этнографическая экспедиция «Лукоморье. По следам предков» организована Управлением по делам молодежи и туризму районной администрации совместно с представителями регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Восемнадцать человек, в том числе Почетный гражданин Надымского района Алексей Салиндер, отправятся на вертолете в одно из самых уникальных мест Севера – священное озеро Нум-То, из которого берет начало река Надым. Цель поездки – изучение культуры, традиций и быта коренных народов Севера, освоение туристских навыков и умения жить в гармонии с природой, воспитание у молодых надымчан патриотического чувства любви к малой родине.

Надымская молодежь отправится по следам предков

Надымская молодежь отправится по следам предков


Гости из Надымского района ознакомятся со стационарными орудиями лова рыбы, увидят традиционные лабазы на столбах (избушки на курьих ножках), посетят исток реки Надым, пройдут тропой по юго-восточному побережью озера, посетят отдельные древние священные места, побывают на границе Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Ребят из клуба ознакомят с экспедиционным снаряжением и исследовательской аппаратурой команды «Северный путь» Русского географического общества.

Организаторы поездки выражают благодарность предприятиям ООО «Газпром трансгаз Югорск», ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», учреждению ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» за оказанное сотрудничество и всестороннюю поддержку.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надым, Лукоморье, экспедиция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах