Набор волонтеров для участия в экологической экспедиции на остров Белый

На Ямале началась подготовка к завершающему этапу экологической очистки острова Белый. Организаторы приглашают волонтеров.

Набор волонтеров для участия в экологической экспедиции на остров Белый

1 марта, в Ямало-Ненецком автономном округе стартовал набор волонтеров для участия в экологической экспедиции на остров Белый в августе 2016 года. Об этом журналистам ямальских СМИ рассказал первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей региона Сергей Урамаев.

Волонтерский отряд будет включать 20 человек в возрасте от 18 лет до 31 года.

«Половину отряда составят сотрудники давнего партнера экологической акции на острове Белый – ПАО «Лукойл». Кроме того, в отряд войдут российские соотечественники, проживающие за рубежом, а также волонтеры из регионов России», – сообщил Сергей Урамаев.


Отбор волонтеров будет проходить в рамках форума молодежи Уральского федерального округа «Утро-2016», который пройдет в Нефтеюганске (ХМАО) с 20 по 30 июня. Поэтому желающие принять участие в экологической экспедиции должны подать заявку в адрес оргкомитета форума на площадку «Урал Полярный», сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Кандидаты пройдут тестирование, которое будет включать в себя: физическую подготовку, проверку выносливости, тренинговые практикумы командного взаимодействия, личные собеседования с экспертами и др. Всем участникам отбора будет предложено стать членами межрегиональной общественной организации «Зеленая Арктика». Также они будут внесены в базу данных «Волонтеры Арктики». Второй этап отбора (тренировочные сборы) пройдет уже на территории ЯНАО с 23 по 30 июля.

Экспедиция на острове Белый, которая состоится летом 2016 года, будет по формату несколько отличаться от предыдущих.

«Основные загрязненные территории на Белом в районе метеостанции и бывшей воинской части уже очищены в ходе предыдущих экспедиций. Остались небольшие участки, где и будут работать волонтеры. В настоящее время Российским центром освоения Арктики разрабатывается соответствующий маршрут», – сказал Сергей Урамаев.


Набор волонтеров для участия в экологической экспедиции на остров Белый

Кроме того, в рамках экспедиции планируется вывести с Белого на утилизацию порядка 500 тонн металлолома и мусора, которые собрали участники предыдущих экспедиций и складировали их на берегу острова. На очищенных участках будут организованы рекультивационные работы с привлечением соответствующих специалистов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: остров Белый, Арктика, волонтер, экология, Нефтеюганск.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Виталий 2 марта 2016 12:08.

В мире полно островов типа Ямала, почему власти вообще допускают засорение островов? И главное виновников этого экологического преступления потом найти тоже никто не может!
Игорь В. 3 марта 2016 11:19.

Жаль, что так сильно ограничен возраст волонтёров, а то бы я с удовольствием подал заявку и поучаствовал. Надеюсь, им там не приходится пахать от темна до темна и остаётся время на то, чтобы погулять и пофотографировать местные красоты?
Айгуль 26 марта 2016 14:17.

Добрый день. Подскажите пожалуйста как зарегистрироваться, падать заявку на участие в экспедиции?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах