Остров Белый все чище

Остров Белый все чище
В Салехарде состоялась пресс-конференция по итогам осенне-зимнего этапа экологических работ на острове Белый. На вопросы журналистов ямальских СМИ отвечали директор Российского Центра освоения Арктики Владимир Пушкарёв и заместитель директора ООО «Арктическая экологическая экспедиция» Сергей Дятченко.

Очистка территории острова от мусора проводилась с 9 ноября по 9 декабря силами шести сотрудников ООО «Арктическая экологическая экспедиция». Перед участниками седьмой экоэкспедиции на Белый стояла задача вывести с помощью техники собранный за летнюю кампанию мусор к месту хранения на берег пролива Малыгина. Отсюда летом он будет вывезен на переработку.

«До 9 декабря было перевезено более 300 тонн лома (это железные бочки). Работа проходила в условиях полярной ночи. На Белом в это время года Солнце практически не поднимается. Большую часть месяца на острове были метели, что также добавляло сложностей, но мы с поставленной задачей справились», - сообщил Сергей Дятченко.

Остров Белый все чище


Транспортировка мусора осуществлялась с помощью трелевочного трактора и бульдозера. 9 ноября уровень снега уже составлял 20 см.

«Техника работала в тех частях острова, где летом ее нельзя было использовать, чтобы не нанести ущерба экосистеме. Это для нас очень важно», - подчеркнул Владимир Пушкарёв.

Говоря о будущих экспедициях на остров, участники пресс-конференции отметили, что, несмотря на проделанную большую работу, на Белом еще достаточно мусора. Будущей весной планируется завезти к месту работ провизию и топливо для мероприятий лета и осени 2015 года. Также будет продолжен сбор мусора, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Остров Белый все чище


Кроме того, Владимир Пушкарёв напомнил, что летом текущего года на Белом были посажены семена травы на площади в 30 м2. Таким образом, планируется проводить рекультивацию очищенной территории.

Не обошлось без встречи с хозяевами Арктики – белыми медведями. Они сопровождали все проводимые работы, держась на почтительном расстоянии от экологов. Также Сергей Дятченко рассказал, что одна медведица с медвежонком облюбовали для ночлега охотничий домик.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, остров Белый, экспедиция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ольга 16 декабря 2014 11:02.

Ну, наконец, то хоть кто то занялся этим вопросом, а то только сорить все горазды. Сколько лет засоряли это место, а теперь решила публично провести данные мероприятия, как всегда все на показ.
Александр Рыбкин 16 декабря 2014 11:32.

Пускай хоть как это делают - напоказ или скрыто. Это не важно. Главное, что делают всё правильно, очищают и оставляют достояние потомкам чистым и правильным. Думаю, что это оценят и сейчас и потом.
oksana 16 декабря 2014 14:39.

В чистоте жить хорошо. Не зря говорят, что чисто там, где не сорят. Хорошо, что еще есть люди, кому не безразлична чистота острова.
Сергей 16 декабря 2014 15:06.

Если бы еще и в городах навели порядок, то было бы замечательно! В том же Салехарде, как весна так куча мусора!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах