Спасатели МЧС отправятся на остов Белый

Спасатели МЧС отправятся на остов Белый
Сегодня в Салехарде со спасателями Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России и волонтерами, которые отправятся на остров Белый, встретился заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров. Он рассказал участникам экспедиции, какие трудности ожидают их на острове и как отреагировать в сложных ситуациях.

С 2012 года по инициативе Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н.Кобылкина на острове проводятся работы по ликвидации накопленного экологического ущерба, связанного с функционированием метеостанции и бывшей военной части, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО.

Спасатели МЧС отправятся на остов Белый


За годы проведения экомероприятий на острове Белый очищено более 20 гектаров участка метеостанции им. М.Попова и прилегающей к ней территории. Собрано 475 тонн металлолома, из которых вывезено и утилизировано более 360 тонн.

В 2014 году работа продолжается… И уже завтра планируется убытие волонтерской группы «Экспедиция – 2014» на остров Белый с целью очистки грунта от загрязнений и уборки мусора. Для сопровождения волонтеров, обеспечения безопасности в период пребывания на месте и оказание первой доврачебной помощи вместе с ними также отправятся два спасателя Уральского поисково-спасательного отряда МЧС России. Помимо основных поставленных задач спасатели будут проводить регулярные инструктажи по пожарной безопасности, обучат непосредственно уже на месте навыкам выживания в лесу и в походе.

Спасатели МЧС отправятся на остов Белый


Заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров отметил: «Работать придется в непростых условиях: погода в этом году там не балует, температура воздуха лишь пять градусов тепла, высокая влажность до восьмидесяти процентов, ветер дует практически постоянно».

Возращение волонтеров и спасателей планируется 21 августа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, МЧС, остров Белый, Экспедиция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах