На Ямале стартовала Арктическая экспедиция – от Тарко-Сале через Диксон до островов Фирнлея в Карском море

В Тарко-Сале дан старт экспедиции на острова Фирнлея в Карском море под руководством члена Ямальского регионального отделения Русского географического общества (РГО) Игоря Знаменского. Первая точка арктического маршрута – Самбург (Пуровский район). Часть снаряжения и провианта путешественники отправили в это заполярное село автотранспортом. Из Самбурга они двинутся в Антипаюту (Тазовский район) и далее в Сеяху (Ямальский район) на снегоходах уже без автомобильного сопровождения.

На Ямале стартовала Арктическая экспедиция

Руководитель экспедиции Игорь Знаменский сообщил, что в Сеяхе к основному составу присоединятся ещё несколько участников. Затем путешественники отправятся через Гыду на метеостанцию Соп-Каргу, где к группе присоединятся участники, вышедшие из Норильска, и в полном составе экспедиция двинется на остров Диксон и далее, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Любителям арктического экстрима предстоит пройти мыс Стерлигова, острова Скотта Гансена, архипелаг Норденшёльда, острова Нансена и Тыртова. Конечная точка экспедиции – острова Фирнлея (расположенные в восточной части Карского моря в 30 км от материка).

Во время прохождения маршрута участники экспедиции будут вести фото- и видеосъёмку уникальных географических объектов, арктической флоры и фауны. Собранные в экспедиции материалы по возвращении презентуют общественности в форме выставок, лекций и видеофильмов. В задачи группы входят наблюдение природных и погодных явлений в условиях высоких широт, а также проведение сеансов радиосвязи в любительском радиоэфире с каждого из островов.

Вся экспедиция, по расчётам её участников, продлится полтора месяца. Отслеживать прохождение маршрута в онлайн-режиме можно на сайте ямальского отделения РГО (http://yanaorgo.ru/). В состав группы помимо ямальцев входят радиолюбители из Тюмени, Норильска, Петропавловска-Камчатского, Москвы и Перлесреута (Германия).

Первая часть экспедиции проводится в рамках цикла «Легенды Арктики» и посвящена 120-летию исторического арктического плавания команды Фритьофа Нансена на корабле «Фрам» 1893-1896 гг. Вторая часть экспедиции запланирована на сентябрь. Путешественники отправятся на корабле на самую дальнюю северо-западную точку России – остров Виктория, расположенный в Баренцевом море, в рамках международной радиолюбительской программы «Острова в эфире».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Арктика, экспедиция, Тарко-Сале.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Антон 16 февраля 2017 11:06.

Отличная новость! Надеюсь что благодаря этой экспедиции удастся добыть новые факты об этом замечательном месте!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах