«Северная экспедиция» объявила голодовку

«Северная экспедиция» объявила голодовку Вчера в прокуратуру города Губкинский поступило заявление от работников предприятия «Северная экспедиция». В письме они уведомляют следственные органы и городские власти о том, что 25 июня в 15 часов начинают голодовку. На данный момент, по информации источника в прокуратуре города Губкинский, рабочие «Северной экспедиции» расположились возле здания компании. Тем временем, в прокуратуре проходит экстренное закрытое совещание, тема которого не разглашается.

Напомним, социальная напряженность в коллективе «Северной экспедиции» возникла еще в конце 2008 года, когда долги руководителя предприятия перед работниками перевалили за 70 миллионов рублей. А сегодня утром сотрудники компании пришли на рабочие места, однако обнаружили здание «Северной экспедиции» опечатанным. Ни один телефон в компании не отвечает.

Напомним, на первое июня задолженность по зарплате работникам «Северной экспедиции» составляла более семидесяти миллионов рублей. Следствие по уголовному делу, заведенному по заявлению коллектива предприятия, тормозится из-за того, что большинство работников «Северной экспедиции», которые проходят по делу свидетелями, - вахтовики. Сейчас многие из них разъехались по разным уголкам России.

Как ранее заявляла окружная прокуратура, порядка 450 работников компании не получали зарплату с октября 2008 года по январь 2009 года. К разрешению ситуации подключался даже полпред в УрФО Николай Винниченко. В мае представители «Северной экспедиции» докладывали, что начали гасить долги. Однако процесс остановился на возвращении работникам лишь десятой части - семи миллионов.

Автор: ИА "Север-пресс"
Источник, газета "Красный Север".


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: голодовка, Губкинский, долг.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах