Из Лабытнанги стартовала комплексная экспедиция на остров Белый

Пять единиц экспедиционной техники доставят в самую северную часть Ямало-Ненецкого автономного округа 13 человек и свыше 25 тонн груза – топливо, продовольствие, стройматериалы, а также ветроэнергетическую станцию с двумя дополнительными солнечными батареями для научно-исследовательского стационара. К началу полевого сезона на острове Белый будет всё готово к приёму волонтёров экологической экспедиции и учёных.

На остров Белый стартовала новая экспедиция

«Экспедиция носит комплексный характер, – говорит директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский. – С прошлого полевого сезона на острове остался не вывезенный металлолом. Участникам экспедиции предстоит собрать его в месте отправки на материк. Также на Белый едет сотрудник сектора эколого-биологический исследований Научного центра изучения Арктики Иван Семенюк, который по маршруту экспедиции каждые 70 километров будет отбирать пробы снега для изучения атмосферных осадков».


По прибытию на остров Белый участники похода подготовят научно-исследовательский стационар к летнему полевому сезону. Как рассказал руководитель экспедиции, директор Российского центра освоения Арктики Андрей Барышников, альтернативный источник энергии – ветростанция позволит значительно сократить расходы на топливо и в перспективе перевести научно-исследовательский стационар на круглогодичный режим работы. Пока учёные приезжают работать на остров только летом, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На остров экспедиция также везёт стройматериалы для постамента, на котором будет установлен памятник участникам конвоя БД-5.

Экспедиция стартовала сегодня, 28 февраля, из Лабытнанги. Вернуться обратно участники планируют в начале апреля.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, остров Белый, экспедиция, Арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах