На остров Белый отправилась очередная экспедиция

24 марта, из Лабытнанги на остров Белый отправилась очередная весенняя экологическая экспедиция. Сотрудникам Российского центра освоения Арктики предстоит подготовить всё необходимое к летнему сезону и приезду на остров волонтёров. Они доставят на Белый стройматериалы, топливо, продукты и оборудование, а также проверят готовность жилых объектов.

На остров Белый отправилась очередная экспедиция

С участниками экспедиции встретился заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор департамента международных и внешнеэкономических связей региона Александр Мажаров. Он ещё раз акцентировал внимание на том, что этот экологический проект стал яркой страницей в истории освоения Арктики.

«Но работа на острове Белый не заканчивается. Перед нами встают новые задачи и вызовы, в частности, уникальные научные исследования экологического здоровья этого сурового региона», – сказал Александр Мажаров.


Напомним, экспедиции на остров Белый совершаются трижды в год – весной, летом и осенью. Директор Российского центра освоения Арктики Владимир Пушкарёв отмечает, что одна из задач весенних поездок – это складирование металлолома, собранного в прошлый сезон: «На острове множество ручьёв и особый рельеф, которые не позволяют в летнее время транспортировать собранный металлолом к месту отправки. Зимой это сделать тоже непросто. На Белом большие приливы солёной воды с Карского моря, и лёд не такой прочный, он не всегда выдерживает тяжёлую технику».

Ещё одна немаловажная миссия этой экспедиции – вернуть на остров одного из главных его обитателей, пса по кличке Боцман. Он всю свою жизнь провел на Белом и охранял от медведей участников всех экоэкспедиций. Однако этой зимой пёс своим ходом добрался до Сабетты, откуда его на машине увезли в Лабытнанги. Сотрудники Российского центра освоения Арктики бросили клич в Интернете и пса нашли. Его приютила жительница города.

На остров Белый отправилась очередная экспедиция

«Мы разыскали Боцмана и теперь намерены вернуть его домой», – сказал Владимир Пушкарёв.


Напомним, экологическая акция на Белом по устранению причинённого в XX веке экологического ущерба и восстановлению повреждённой территории, инициированная губернатором Ямала Дмитрием Кобылкиным, стартовала в 2012 году в рамках экологической стратегии округа как арктического субъекта РФ. Всего за четыре года работы удалось собрать около 800 тонн металлолома, половина из которых уже вывезена с острова. За всю историю реализации экологического проекта его участниками стали более 100 человек.

Летом 2016 года добровольцы снова отправятся на Белый. В группу волонтёров войдут десять сотрудников традиционного партнёра экомероприятий – компании «Лукойл – Западная Сибирь» и три соотечественника из зарубежья. Ещё пять человек будут отобраны во время проведения форума молодёжи УрФО «Утро 2016», который пройдёт в Нефтеюганске с 25 по 30 июня.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Лабытнанги, остров Белый, экспедиция, Арктика.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Олег 25 марта 2016 11:01.

Нравится мне эта инициатива. И радует, что есть добровольцы-волонтёры, что есть финансирование.
Марина 25 марта 2016 12:07.

Неужели в наше время еще продолжают отправлять такие экспедиции?? Это при кризисе и экономии на всем? Удивительно...
Анна 26 марта 2016 10:04.

Как же бы и мне хотелось хоть разочек побывать в настоящей экспедиции. Там настолько интересно, что добровольцев наверняка хоть отбавляй и берут не всех желающих, строгий отбор наверно. Хорошо, что хоть кто то продолжает заботиться об экологии.
Эдвард 26 марта 2016 11:11.

Волонтёрство это всегда хорошее дело. Интересно будет узнать отчёт о проделанной работе в подробностях. Еще интересует можно ли обычным людям попасть в такую экспедицию, если, например, есть большое желание.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах