Глава Салехарда Иван Кононенко одним из первых совершил крещенский обряд

В купели омоешься - и на душе хорошо и спокойно

Глава Салехарда совершил крещенский обряд

Сегодня православные отмечают великий христианский праздник Крещение Господне. По традиции праздник сопровождается богослужением и крестным ходом. Под колокольный звон и песнопения прихожане прошли от Храма святых апостолов Петра и Павла к месту крещенских купаний. Как и в прежние годы, прорубь была вырублена на реке Полябта в районе городской лодочной станции. Там и произошло таинство освящения воды. После чего, все желающие набрали крещенской воды и окунулись в прорубь. Как всегда желающих искупаться в «иордани» немало. Одним из первых крещенское омовение совершил глава салехардской администрации Иван Кононенко.

«Я стараюсь почти каждый год окунаться. Для меня это слишком важно. В этот день чувствуешь себя совершенно по - другому, получаешь заряд бодрости, здоровья на целый год. На службе помолишься за своих родных, близких. В купели омоешься и на душе хорошо и спокойно», - сказал Иван Кононенко.


Глава Салехарда совершил крещенский обряд

Глава Салехарда совершил крещенский обряд

Те, кто не решился окунуться в прорубь, набирали святую воду. Считается, святая вода обладает огромной силой и будет охранять верующих весь год, вплоть до следующего Крещения. Для верующих на реке подготовлены две купели с настилом и перилами, и три палатки для переодевания - две женских и одна мужская. Здесь же, в автобусе, можно было согреться горячим чаем с булочкой. Безопасность во время купания обеспечивают спасатели, бригада скорой помощи и полиция. В течение дня и до 08 часов 20 января, на реке будут дежурить сотрудники полиции и спасатели. При этом, ровно в полночь с 19 на 20 января купание будет запрещено.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, глава, Кононенко, Крещение.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах