Ямал готовится к празднику Крещения

Крещение Господне – это великий христианский праздник, установленный в честь события евангельской истории, Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время Крещения, согласно Евангелям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в котором Моё благоволение».

Ямал готовится к празднику Крещения

Во всех исторических церквях этот праздник привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть 6 января. Часть православных церквей, в том числе и русская, придерживаются юлианского календаря, соответственно 6 января литургического года для этих церквей в XXI веке приходиться на 19 января григорианского календаря.

Крещение Господне празднуется два дня. В первый день, 18 января, в Крещенский сочельник служится Навечерие Крещения. Совершается Литургия, в конце которой особым чином освящается крещенская вода. То же - и в день Крещения. Есть еще обычай освящать воду в реках или озерах. Во льду обычно вырезается полынья, иногда в форме креста. И чином, которым освящается крещенская вода, освящают воду и в проруби. По обычаю люди окунаются в эту воду трижды - "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа".

В этом году Крещение выпадает на вторник, но как всегда не зависимо от дня недели и погодных условий этот великий христианский праздник обещает быть массовым. Уже по сложившейся традиции после праздничной Литургии в Георгиевском храме города Лабытнанги, автобусы со всеми желающими направятся на реку Ханмей, для обряда купания. На месте, для верующих горожан будет организована тёплая палатка и купель, а так же прорубь для набора освященной воды. Основное внимание, конечно же, будет уделено обеспечению безопасности людей и созданию максимальных удобных условий для совершения обряда. С этой целью непосредственно на месте проведения купаний будут дежурить все экстренные службы города: скорая помощь, сотрудники полиции, сотрудники 5 отряда федеральной противопожарной службы, сотрудники ведомства гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Ежегодно благодаря правильной организации и слаженным действиям участвующих структур, ведомств и организаций этот великий православный праздник, как правило, проходить очень организовано и без трагических последствий. Надеемся, что и это год не станет исключением.

Олеся Иванова
ФГКУ «5 ОФПС по ЯНАО»
фото автора


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Крещение, Лабытнанги.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах