В городе Лабытнанги завершается подготовка к Крещению
В городе Лабытнанги завершается подготовка к православному празднику Крещение Господне и проведению обряда окунания на реке Ханмей. Опыт в организации массового купания в иорданях насчитывает порядка пяти лет, но с каждым годом количество желающих побывать на месте проведения обряда и совершить окунание возрастает.
Традиционно настоятелю Георгиевского Храма иерею Андрею помогают решать организационные вопросы специалисты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, управления жилищно-коммунального хозяйства и транспорта, ОАО «Ямалтрансстрой», ОМВД России по г. Лабытнанги, отделения скорой помощи, пассажирского автотранспортного предприятия «Север», работники филиала «Передвижные электростанции «Лабытнанги» и обслуживающего дороги предприятия — ООО «Реском — Тюмень», сообщает пресс-служба администрации города Лабытнанги
Завтра, 19 января, в 8.30 в Георгиевском Храме начнется Божественная Литургия. В 9.50 иерей Андрей освятит воду в автоцистерне и все горожане, которые не смогут поехать на Ханмей, смогут набрать освященную воду на территории Храма. В 10.10 будет организован отъезд к месту окунания. В настоящее время на реке Ханмей работники ОАО «Ямалтрансстрой» готовят две купели для окунания и полынью для набора святой воды. Как и в прошлые годы над купелями будет установлена палатка. Ещё одна палатка предназначена под мужскую и женскую раздевалки, которые будут подогреваться.
С целью обеспечения безопасности людей будет организовано дежурство бригад спасателей и сотрудников скорой медицинской помощи. Совершить обряд окунания смогут все желающие вплоть до 22.00.
English version
В новости упоминается: Лабытнанги, Крещение, Ханмей.
Читайте другие новости из рубрики «Культура»

Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
- • Новость одной строкойРеставрация объектов музея под открытым небом лагпункта у разъезда «Глухариный» вышла на финишную прямую• Новость одной строкойВ правительстве Ямала обсудили ход реализации программы адаптации ветеранов СВО и развитие системы реабилитации в больницах• Новость одной строкойВ округе стартовала историко-географическая экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»• Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества• Новость одной строкойДве ямальские пары принимают участие в III Всероссийском свадебном фестивале• Новость одной строкойБолее 100 студентов из разных регионов страны пройдут практику на Ямале этим летом• Новость одной строкойВ первый месяц лета свыше 20 тысяч юных ямальцев приняли участие в кампании «Лето на Ямале»Для ребят организованы пришкольные лагеря, досуговые площадки, мастер-классы, экскурсии, походы и...• Новость одной строкойБолее 2800 ямальских семей получили сертификаты для новорожденных
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


